ksu12

Алиса в Книжной Стране

10 сентября 2014 г. 15:15

"Правду всегда нужно искать в вымысле."
И снова Барселона, Кладбище забытых книг. Снова души, множество историй, любовь и потрясения. Но история новая, иная, другая, чем в " Тени ветра". История страшная. История поистине вселенского масштаба.

Такое могло случится везде, когда угодно, вне времени и пространства, а могло не случиться нигде. Каждый день человечество стоит на грани вот этого вопроса, продать ли душу дьяволу и какова ее цена. Каждый день, даже на самом бытовом уровне. А Дьявол может представиться нам в любых обличьях. Для Давида - это его работодатель, патрон, некий Корелли.

Корелли - существо, в которое то верится, то не верится. Он то ли есть, то ли его нет. Он демон, он дьявол. Он требует более чем много. Написать очередную Книгу Книг. И душу..А взамен? Никто не задумывается, нужна ли такая замена, пока не получит ее. Пресловутая вечная жизнь. Дар это или проклятие. Думаю, что проклятие.

Сюжет таинственный, атмосферный, мистический, философский, детективный. Просто сплав золота. Книга страшная, страницы ее кровят, смерть тут маячит за каждым углом. Здесь уже не ограничишься просто сожалением об ошибках, о том, что не сделано вовремя. Это уже кара и наказание, неминуемая кара. А какие образы!! Да все за кого ни возьмись- сам Давид, Видал, Семпере - старший, Валери, Кристина, Корелли, любой из полицейских, Марласка...... Каждый яркий, колоритный, двойственный, загадочный, затерявшийся в этом проклятом городе. Проклятом и прекрасном!

Здесь и Барселона живет как отдельный персонаж, дышит, вздрагивает, жмурится, прячется, гибнет и возрождается. В каждой книге живет душа человека, ее написавшего, и добавляются частицы души каждого читателя. Не должно быть забытых хороших книг, потому что они должны жить.

Множество выводов можно делать по этой книге, как общечеловеческого масштаба, так и частного порядка. О жизни, о времени, о душе, о любви, о книгах, о творчестве, о богах и идолах.
" ... волшебства не существует. И в мире нет меры добра и зла, кроме той, которую назначаем мы сами, из жадности или простодушия, а порой и в ослеплении безумия."

Да, мера, цена - мы назначаем ее сами, своими поступками, чувствами, мыслями, мечтами, надеждами. И получаем совсем не то, о чем думалось и мечталось. Дьявол обманет, потому что мы обманываем себя сами по разным причинам. У человека просто потребность быть обманутым. Игра дьявола. Игра ангела. Они заигрались. Реальность ускользала и перетекала в нечто непостижимое разумом обычного человека, реальность трансформировалась в вечность. А вечность для обычного человека понятие метафизическое - не потрогаешь, не осмыслишь. Подарок ли это? При уровне человеческого сознания - это сущее проклятие.
"Правда - это то, что причиняет боль."
Верно! Особенно та правда, которую каждый говорит сам себе, о себе, о мире, не произнося не слова. Эта правда наносит раны от шипов, обойтись без этих ран в жизни нельзя. Тюрьма внутри человека, у каждого своя темница... Попробуй что- то исправить сейчас, не жди вечности...

картинка ksu12

Читали вместе с Настей littleworm ! Спасибо за компанию. )) Для меня книга оказалась отличной и даже очень))

Для меня тоже книга оказалась просто великолепной!
Спасибо за замечательную рецензию, Ксюш! ))

Спасибо и тебе) Книга очень впечатлила. Шикарная история)

Теперь нужно выкроить время для "Узника неба")))

Обязательно))

Хочешь, в октябре вместе прочитаем?)

Давай! Прекрасная мысль :) С большим удовольствием!

Ну вот, и прекрасно) Уже не хочу надолго откладывать, прочитала, что там есть ответы на некоторые вопросы первых двух книг))), а еще - там Фермин))))- чертяка)))))

Фермин! Ура! Обожаю его :))

Чудесная рецензия, обязательно прочту книгу)

Спасибо))

Я вот определилась уже, что тоже буду читать, в следующем месяце наверное.

Ты там шагни дальше, и книга прям раскроется всеми красками.

Рецензия супер! Это замечательно что тебе так сильно понравилось))))

а мне не понравился финал(((
и вообще сильно много он там по намешал всего ...и с убийствами в конце книги переборщил
А вот по поводу героев - это я с тобой согласна...прям подписалась)))
а атмосфера класссная))))))

Меня и финал пробрал, самый- самый финал, когда он уехал , и уже спустя 15 лет))) И с убийствами мне понравилось))) я кровожадная))))

а мне вообще не понравился... у Кинга финал с наказанием был более впечатляюще обыграна. И с Кристиной мне не очень((
а очень понравился момент , когда ГГ пришел убивать Корелли..вот это было круто

Ну, Кинг это Кинг , а Сафон это Сафон. ) Мне показалось, интересно, и в принципе я была уверена, что все будет как- то вот так)))) И с Кристиной и с Изабеллой меня все устроило, се ля ви))))) Хотя говорят, кто читал третью книгу, там будет вроде бы объяснено, что мы не все поняли во второй))) и как - то еще там примет другой вид))) , но это просто по словам.

агась)))вот и правильно))))
будем читать 3 книгу))))))))))))))))

Мммммм, недавно мне советовали. Ксюш, замечательная рецензия, но я Сафона боюсь не восприму как надо :).

А почему так? Не бойся, просто начни с " Тени ветра" , она первая в этой троице, и светлая довольно, вот " Игра ангела" жесткая, кровавая, но то относительно)), если честно, для меня далеко не самая кровавая. ))) Детские, подростковые его книги не хочу пока читать, может и совсем, а вот эту трилогию, прям с удовольствием, у меня еще третья осталась)))

Ксюш, я читала Тень ветра, и мне не пошла она. Вот поэтому и страшновато браться дальше, но все говорят, вторая лучше...

ах)), понятно, Юль, )) ну тогда не рекомендую, потому что я не скажу что лучше))) , для меня они на равных, но мне- то первая понравилась, а Насте " Игра" даже меньше понравилась, чем" Тень", и вообще они во многом похожи, разные истории, но то же время, место, те же книги, похожие герои, так что ,.... Не твое. Не берись)))))

Хм... я просто педант в плане циклов... ну явно не в первую очередь буду читать.

Просто если уж не пошло, то смысл цикл дочитывать? )))Просто , чтобы знать, что вот прочитал((((( А время.? Сколько книг, которые для тебя- миллион.... Я так к этому отношусь . Вот если мне читать совсем нечего будет, тогда я буду дочитывать то, что мне не понравилось))))) или вывески на улице - ценность одинаковая будет )))))

Ну у меня еще бывает так, что прочитаю в одно время - мне не понравится. Через год-другой прочитаю - уже совсем другое отношение...

У меня тоже так бывает), я бросаю, так как вижу, что не идет, потом беру через неск лет - месяцев( по- разному) и кое- что очень даже идет)))). Единственное отличие , если мне не нравится, я откладываю и плохих оценок не ставлю)), ну это потому что не играю, и никому ничего не должна))))

Я всегда раньше дочитывала. Сейчас нет :) Но Игре Ангела меня подкупает, что всем нравится. Вот я и пытаюсь понять :)

Там и двоек с тройками немало)))))у книги. А вообще - всем нравится- ты на это не обращай особо внимания, потому что это необязательно, что и тебе должно, и что если нет, то ты чего - то не поняла, просто есть и правда книги не для тебя, не для меня, а какие- то наоборот, это же еще и дело вкуса. Ну бывают трижды хорошие книги, которые мне не нравятся)))))

Это какие тебе не нравятся трижды хорошие? :)

Из классики мне например далеко не все нравится )), хотя у меня академическое филологическое образование, но далеко не все находит у меня отклик. Даже перечислять не буду)) А из современной, да много захваленных , высоко оцененных, которые я даже читать не хочу)). А еще - я в поэзии ничего не понимаю((((, и удовольствия особого я от нее не испытываю, хотя читала много и наизусть учила. А что делать . Вот Пушкина прозаика я люблю больше , чем Пушкина - поэта, хоть убей меня. Хотя Пушкин из поэтов мне ближе, чем многие другие. Его сказки - прелесть , да ) , но это исключение. Сказки вообще люблю)))))

Современная - часто переоцененная литература, многих хвалебных отзывов я вообещне понимаю.
С классикой - русскую мне вообще тяжело читать, проблематика неинтересна совершенна, загоняю себя насильно ее читать.
Вот Пушкина - люблю нежною любовью, и поэта, и прозаика, он гений, преклоняюсь перед ним.

И вообще написала и теперь думаю, что же я читаю тогда :)

а что вы кстати читали в филологическом вузе? (у меня литература кончилась еще в школе)

Ну, много чего за 5- то лет))) , две большие книги в неделю)))) , одна по русской литературе ( начиная с программы 9 класса и вглубь, те по Достоевскогму. например, не только " Преступлоение и наказание", Но " Братья Карамазовы" , И " Воскресение" и " Бедные люди" итд) и так по всем классикам прошлись , и 1 роман по зарубежной литературе , начиная с античности и заканчивая 20 веком))) Кафкой, Маркесом и прочими. Жутко интересно. Но успевали читать не все. Не все могли достать за неделю книгу. Тогда еще не было ридеров, да и компы мало у кого были )))

Жуть какая.
То есть интересно, но вот так насильно читать-читать-читать, нееее. Да и я никогда не славилась гуманитарной стороной :) поэтому мое - математика и программирование :) а читать просто люблю. И языки иностранные люблю еще, но особых талантов нету к языкам.

Но вообще интересно, программу вуза почитать, там наверно, с комментариями, с разборами произведений...

Ааа вообще , чего это я тебя отговариваю))) , всех завлекаю, а тебя отговариваю, ))) читай, конечно, нет так нет, а вдруг понравится))))))

)))))))))))))) заботливая потому что ты :)

Переживательная)))) вдруг человек время потеряет с моими рекомендациями((((((

Это да,я тоже всегда переживаю, вдруг не понравится.

Ксюш, прекрасно. Спасибо тебе.

И тебе спасибо! За внимание к отзыву!)

Я обязательно начну читать Сафона заново :)) Такие рецензии располагающие. А мне первая книга не пошла... Но, значит, я просто что-то прогавила :))

Наташенька, ну не обязательно, что ты что- то не поняла, просто возможно не по вкусу пришлось, есть и такие мнения)

Или под настроение не попала...

Похоже не пройти мне мимо этой серии))) Спасибо!

Как- нибудь прочитай его " Тень ветра", а там видно будет, будешь ли читать продолжение)

Как нибудь))

Я понимаю))

"Счастье - это когда тебя понимают" - я счастлива!

Ксюшик, я пришла как прочла) от книги полный восторг, понравилась даже больше первой))

Я очень рада) Вторая часть - самая классная))

и так бывает,помнишь трилогию Кинга про Мерседес?) вот там для меня тоже вторая любимая))

Да, именно, и для меня)) Сердца трехтомников оказываются сильнее))

ха-ха, хорошо звучит)))