2 марта 2024 г. 20:41

1.5 Спойлер Не отреулируют

Что ж, прошло больше половины прежде, чем у меня спал интерес. Первое. Слишком много на выживании, загадки практически нет. Второе. Так как Кинг временами подменяет Бахмана (когда у тебя в голове есть субличность, то её мысли отличаются от твоих, я вам, голубы, как краевед говорю), то выносите святых. И грешных. Джонни Маринвилль - персонаж Кинга совершенно не Бахмана. Писатель-пьяница, аватара Творца, Демиурга, совершает в сюжете всё то, что совершал бы сам Кинг (ну, как ему кажется). Когда вообще пошёл эпизод, как парни-подростки подстреливают своего, у меня в голове замерцало "враньё, это плохо сделано, только для оживляжа". Когда Джонни (аватар Кинга) думает, что ему надо было отобрать у них пистолет, несмотря на то, что мать вручила им - минус интерес. Это мысли Кинга. Не персонажа. Хрен бы нормальные подростки отдали пистолет мужику без боевого опыта и без авторитета. Кинг пытается быть "под Бахмана", типа, Бахман - крутой (тёмная половина, хах!), он презирает женщин и считает их дурами. Враки. Бахман презирает всех. Именно потому книги Бахмана такие крутые. У него нет сочувствия персонажам, он с удовольствием смотрит в их души и раскладывает на столе, но ему никого не жаль. И эпизод френдли файер Бахман подал бы с драматизмом, посмотрев в душу персонажа, описав детально и испугав читателя. Кинг - нет. Он этот эпизод ввёл для экшена и он смотрится абсолютно фальшивым.

__________________________

Взрослый мужик принимал душ вместе с усыновлённым мальчишкой-аутистом. Пипец. Бахман явно имел в виду сексуальное насилие, Кинг протопает дальше, не заметив.

______________________

Да ёпрст. Мы снова в мартисьюизме Кинга. Снова всех мочит только его аватара. Нет, вообще всё это дико интересно. Я не про сюжет, а про то, что творилось (и творится) с Кингом. Дочитаю и запишу. Это время, когда он начал бояться Волшебной страны. Потому и сюжет про то, как воображением создаётся ад.

__________________________

Кое-что пока всё же запишу. Что такое Волшебная страна? Это страна воображения. Но она - как сайт. Да, у тебя есть к нему доступ, но не ты его создал. Волшебную страну я начала чувствовать намного раньше. Потому что читала Кинга и чувствовала прикосновение реальности сквозь его книги. Я знала, что права и что ему приходит в голову тот же образ, что и мне. Когда я прочитала "Историю Лиззи", то нашла тому подтверждение.

В середине 90-х (я  превратилась в подростка) Кинг стал терять вот эту связь с Волшебной страной. Из-за того, что бросил пить и наркоманиться. И потому, что он начал бояться Волшебной страны. Хуже всего он обошёлся со страной в "Мешке с костями", он создал персонажа, чтобы он ожил. От персонажа тошнило. От книжки тоже. Это последняя книга до аварии.

Сейчас Кинг не знает, что именно он восстанавливает. В Волшебной стране у него была роль - Локи. Не зло, а трикстер, тот, кто пробует правила на прогиб. Он не прошёл своего пути. Он не ощутил радости. А потому, когда теперь он пытается быть Одином в этой стране, она зачастую вылетает из-под его пальцев. И началось всё в середине 90-х. Вот как раз с таких книг.

____________________

Почему я была уверена, что погибнет один из близнецов? Потому что это клише. Потому что Волшебная страна уже не держит вожжи, они перешли Кингу. А мы не в состоянии выйти за пределы того, как нас сотворили наши родители. Какие долбанные правила в нас вбили. Какие фильмы мы смотрели в детстве. И я знаю, какие фильмы смотрел Кинг. И по каким клише он пойдёт. Как писатель он слаб, он дичайше слаб. Он Демиург и когда он вместе с Волшебной страной создаёт какой-то мир, мы заворожены. Но когда он именно пишет, именно придумывает, он не может выйти за пределы тех клише, которые впитал в себя в 50-60-х.

_____________________

Я сейчас на длинной сцене, где второй брат истерит, мать близнецов готова кого-то убить. По большому счёту, они все должны были бы выбираться из своего района, так что уже летит минус. А это всё ещё как-то... ненатурально. Я не верю в чувства матери, не верю в истерику брата, в самоубийство второго близнеца... Сова, накрепко изнасилованная глобусом. То, что должно было вызывать потрясение, вызывает отторжение, это всё ненатуральные люди. Хуже того, близнецов не было в "Безнадёги", а потому эти двое, на кого я поставила и которые "красивы как боги", напрочь не проработаны. Кинг взял проработанный ансамбль персонажей, почему начало книги - просто блестящее. Но! Уже выяснилось, что он понятия не имеет, что с ним делать, а все, кто сверх "безнадёжных" не проработаны напрочь.

__________________

Вот сейчас я прочитала громадный эпизод о том, как малыш Сет подцепил демона. Зачем он? В нём есть намёки, как победить демона? Нет. Просто Кинг выдумал его и захотел вставить. Шоб не пропало.

_____________________

Далее. Мне вот ваще не жалко Одри и Сета. Ноль эмпатии. Кинг этого не понимает. Он противопоставляет её бедняжееееечку и всех таких плохих матерей на Тополиной улице, которые посмели любить своих детей. Оценка будет нижайшей.

Всё это... не подберу слова, в общем, всё это Кинг написал в самом отвратном из своих произведений - в "Особняке Красная Роза". Ну что, что ребёночёк перебил уйму народа! Пусть продолжает! Фу, мерзкие взрослые хотят усыпить ребёночка, а это так плохо! Тут ребёночек положил к чёртовой бабушке всю улицу. Почему я должна ценить его жизнь? Да мне плевать, что он не виноват. Зачем его тётка всё рассказал это другим людям? Типа, она считала, что все должны понять её и пожалеть? Окей, в не могли рассказать всё доктору, а как насчёт экзорцистов? Что за бред я читаю?

_____________________

Дочитано. Это плохо. Удивительно плохо.

Поначалу мне казалось, что я вижу какую-то параллель с современностью, потом вспомнила - то, как люди заперты, снаружи террористы, напомнило мне видео с трагедии 7 октября прошлого года: вокруг бегают вооружённые преступники, а помощи всё нет.

Но на моменте, который я зафиксировала, я не просто потеряла интерес, но с баллов 4,5 книга упала до вот этих 1,5. Я перестала верить в происходящее, потому что перестал верить сам Кинг. Кинг понятия не имел, куда хочет завести историю, потому, как у него бывает девять раз из десяти, концовка оказалась намного слабее, чем начало. Хуже того. Не было понятно, к чему нам вообще знать подобную историю. Разумеется, такие истории рассказывают, чтобы у читателей появились любимчики и они ждали выживут они или нет. Но любимчики Кинга и мои различались конкретно. Меня интересовали близнецы - молодые парни, красивые, которым всё открыто. Как они отреагируют на такие обстоятельства? Ноль. Как и всем тем, кто не Кинг, то есть не грё... задалбывающий Джонни Маринвилль, который адово неинтересен. Плюс Кинг любит дуру Одри и Сета, который ничего интересного, окромя концовки, не сделали. Я понимаю, что Кинг с ними сроднился, но я-то нет. Дура Одри адово раздражает. Она не делает годами ничего для своего спасения, потом тащит с собой Маринвилля, чтобы он помог отнести Сета в конец улицы. На кой чёрт? Она сама отлично его таскает! Просто Кингу надо было пригнать туда же своего мартисьюишного аватара.

Главное: к чему всё должно вести? Ни к чему. Просто есть демон и победили демона. С минимумом хитрости, но с магическими способностями, которые придуманы вот прям щаз.

Эти две книги - стопроцентные источники вдохновения Джо Хилла для "Ключей Локков". Я видела крайне чёткий образ - качели из шины, но только не с одной, а с двумя верёвками. На которых сидит Хилл, и проникается историей, стараясь её исправить. В комиксе, где у него были соавторы, где его сдерживали, Хилл реально почти подошёл к совершенству. Аутист Сет - это стопроцентный Руфус.

Но, энивей, попытки Кинга писать без предварительного плана, имхо, провалились. Этот роман - доказательство. В концовке нет эпичности, эмоциональности, заявленных началом. На концовку Кинг выдаёт самое слабое, а не лучшее. Да, он прочувствовал, что можно выдать историю лучше, с теми же персонажами. Он (вернее, Бахман) закрутил начало сюжета намного круче, чем "Безнадёга". Но потом Кинг отодвинул Бахмана, как он потом будет отодвигать и Волшебную страну: "Я сам могу!". Не может. Пойдёт в мю копилку интересных сюжетов. Как и его сыну, мне хочется всё это переделать.

Ветка комментариев

Если перечитаешь, приходи, обсудим :)

Договорились)