1 марта 2024 г. 23:24

3 Набор слов, но есть и умные слова.

Меня книга привлекла не только реальностью наступления последней Войны, но и тем, что написана современником, а не фантастом - в конце 2022 года.
Эта не книга, а реферат получился из нескольких источников. Напишу, что основное можно выжать.
Человечество более 2000 лет жило на земле, была эпоха сельского хозяйства. Потом появились города, виток в 200-300 лет индустриализации. Сейчас век цифровой и электронный, и протянет ли он 100 лет?
​Когда люди жили на земле и были темными, то книг не читали. Появилась библия, люди стали верить в бога.
В эпоху просвещения появились труды Дарвина об эволяционном развитии Сапиенс, труды Эйнштейна о создании мироздания, труды Фрейда о толковании снов и психоанализа. Человечество стало информационным.
​Другими словами появился новый человек - животное, произошедшее от другого простейшего животного, движимое рефлексами и инстинктами, стремящееся развиваться в рамках классовой борьбы.
​Этот мир, который мы знаем, и что мы о нём знаем - очень и очень относителен.
​Сейчас новая волна эволюции - человек становится цифровым, как и цифровые государства. Пример нагляден - это Китай с 1,5 млрд. населением, но как говорилось ранее, всё относительно...
​Теперь о Капитале Маркса, когда все крутится вокруг "товара" и "денег". Но в глобальном и локальном мире это уже не работает. Можно говорить о новом Капителе 2.0. Деньги и проценты крутятся за счёт "доверия" и "бренда". Прежний товар, прежние деньги, существовали физически, поэтому они не могли исчезнуть все сразу. Но с доверием ситуация иная - может произойти тотальная и мгновенная инфляция, что вызовет скорость не доверия и пузырь лопнет.
И настанет время Капитала 3.0 - время ресурсов или ресурс времени. Время это тоже ресурс, как нефть или газ, люди или ИИ, воздух или земля, питьевая вода или ледники. Да, да, пресная вода, литр которой становится дороже литра бензина!
Короче, населения на нашей планете много, нужна мировая война. Надеюсь, что наша страна выживет, чтобы кто-нибудь прочитал эти строчки)
​И немножко про "особый путь" России. Автор пишет, ято его ни когда и не было. Мы из века в век жили параллельно западной цивилизации, заглядывая и беря от них разные идеи - от бритья бород до демократии. "Обезьянка и очки" - поигрались и быстро наскучило. А своего то пути получается и нет... Или у нас ещё всё впереди?