1 марта 2024 г. 21:37

5 Спойлер Незнание есть сила

Мир, который показывает нам Оруэлл это антиутопия, где автор соединил нацискую Германию и Коммунистическое СССР. Каждый житель контролируется правительством, каждое слово, каждое действие, каждая эмоция всё это уже не становится чём-то личным и отдельным. Чтобы не попасться в иных мыслях недостаточно просто притворяться, что слушаешься, нужно верить во всё, что тебе скажут, если скажут 2+2=5, то значит так и есть, даже мысли о том, что это не так возникнуть не должно. Однако главный герой хочет противостоять этому режиму, но в конечном итоге и он сломается, ведь что такое одна клетка организма против всего организованной системы? В конце концов в нём умер человек, которого он так оберегал внутри себя до последнего, разум это единственное, что у него оставалось, но даже этого не удалось сохранить, против силы и власти.
Последняя глава, где главный герой, Уинстон, полюбил Большего Брата и принял нового изуродованного себя, как будто бы вырвала из меня кусок сердца, после конца книги у меня осталось опустошение от потери надежды, которую автор нам давал всё время, хотя внутренний голос твердил, что это невозможно, но вера в то, что можно восстать против тирании, пойти против жестокости и каким-то чудом изменить мир, оставалась до последней страницы, лично у меня книга вызывает глубокое размышление в разных направлениях, но это явно не лёгкое чтиво на вечер, хотя такое должен прочитать каждый.