1 марта 2024 г. 21:29

4 Спойлер Ожидала большего

Наконец-то наступил тот момент, когда я смогла познакомиться с творчеством Ли Бардуго. Очень много слышала про этого автора, как хороших так и плохих отзывов, но все таки решила прочитать самостоятельно ее книги.
Выбор пал на первую часть цикла «Тень и кость». Задумка, как по мне, давольно интересная. Аннотация очень привлекла и первые 150 страниц я буквально проглотила.
Что по сюжету, гг Алина Старкова, девочка-сирота, потерявшая родителей в детстве и жившая в приюте. Там же, она начинает дружбу с другим, немало важным героем - Малом. Все бы ничего, но герои растут, сталкиваются со всеми тяготами сиротской жизни вместе, и в конечном итоге у Алины зарождаются далеко не дружеские чувства к Малу.
Казалось бы, пока все логично и понятно, НО тут появляется загадочный персонаж Дарклинг. Он заявляется и обещает главной героине помочь с её «даром». Да, кстати, забыла сказать, по «счастливой случайности»,Алина остается последней заклинательницей Солнца. Она обладает даром, который поможет развеять тьму, избавится от чудовищ, обитающих в неморе.
Конечно Алина верит Дарклингу, начинает тренироваться под его руководством, точнее под руководством его людей, и все бы ничего, если бы не нелепые сцены поцелуев. Извините, буквально 2 страницы назад главная героиня чуть ли билась в истерике и лила слезы по своему обожаемому Малу, а тут, на следующий день, по середине давольно важного разговора, начинает  целоваться с Дарклингом (глава 13).
В дальнейшем, у меня было какое-то объяснение всем эти поступкам, но, по моему мнению,
автор очень неумело описывала все сцены любви  и у меня не возникало абсолютно никаких эмоций.
Повторюсь, сюжет мне понравился, концовка первой книги многообещающая и будет интересно знакомится с циклом дальше.