1 марта 2024 г. 18:01

Психологическая драма, повествующая о судьбе близнецов из Айеменема, что в южном штате Керала в Индии, которые в 7 лет из-за случайного несчастья в их семье, стали невольными свидетелями мерзкой ошибочной трагедии, что заставила их разлучиться и встретиться спустя 23 года. В этой трагедии немалую роль играет и политика, и религия, где затронута тема дискриминации по кастовому признаку. Если у нас статусом неприкосновенности посвящают высоких чинов, то в Индии данным статусом обладают в прямом смысле слова неприкасаемые, низшие из слоев, до которых до такой степени брезгают коснуться люди из высших каст (они же прикасаемые), что хоть малейшее их касание смерти подобно. Слог здесь настолько витиеватый, что создается ощущение будто автору было трудно об этом рассказать, и она старается скрыть историю, используя разного рода речевые обороты, порой мне приходилось задумываться, а что она подразумевает под этой метафорой. Одной из ужасающих тем в этой книге, является переложение ответственности на детей, еще совсем неокрепших ни физически, ни эмоционально, на детей, которым потом придется жить с этим тягостным грузом всю жизнь.