1 марта 2024 г. 17:32

Первая дочитанная книга после длинного перерыва, однако.

Я, конечно, совершенно не понимала, о чём пойдёт речь, потому что аннотацию я читала давно и забыла, а цитату в названии попросту не узнала, так как совсем не знаю библейских текстов. Я читала цикл «Вызовите акушерку», и мне очень понравилось как пишет Дженнифер Уорф. Книги непростые, но в целом жизнеутверждающие. Я рассчитывала прочитать в этой книге ещё о медицинском опыте Дженнифер, но никак не думала, что речь пойдёт о смерти и умирании.

Но Дженнифер Уорф удалось подать даже такую сложную тему очень бережно. Хотя именно ей как представительнице поколения медсестёр, начавших работать вскоре после Второй Мировой войны, наверное, сложнее всего. Именно на её активные годы пришёлся бурный рост медицинских техник и умений, а вот этическая сторона вопроса долго отставала - поэтому Дженнифер и накопила столько травмирующих примеров.

К счастью, сейчас маятник качнулся обратно, и многие врачи уже очень серьёзно задумываются о том, насколько целесообразно совершать максимальные усилия, пытаясь продлить жизнь, что важнее - продолжительность жизни или её качество, кто и как должен принимать решения и так далее.

Готово ли общество - большой вопрос. Всё очень по-разному: кто-то неистовствует, если есть хоть малейший повод сказать, что врачи кого-то там загубили, даже не пытаясь понять, что на самом деле происходило с человеком, были ли у него шансы выжить, а главное, что он чувствовал при попытках его лечить и реанимировать. Другие, наоборот, негодуют, если врачи делают хоть что-то лишнее по их мнению. Страшнее всего, конечно, диванные критики - те, кто сам не имеет отношения к какому-то случаю, но готовы в любой момент поднять хай.

Но всё-таки уже заметно продвижение вперёд. В приложениях к книге, которые написали профессиональные медики, содержится немало конструктивных моментов. Да, в Великобритании ещё не всё решено, устроено и организовано - но уже есть много подвижек в эту сторону.. Если честно, я не знаю, что сейчас в России в плане законодательства вокруг смерти. Боюсь, что последние тенденции к возвращению к «традиционным ценностям» могут сильно затормозить общественную дискуссию по этому поводу.

Но мне очень хочется надеяться, что через какое-то время - когда мне самой придётся думать о своей судьбе - врачи, законодатели и общество придут к более-менее внятному консенсусу, в основе которого будет уважение к желаниям человека, к качеству его жизни, к возможности умереть спокойно и достойно. И ещё я надеюсь, что у меня хватит здравого смысла и здоровья вовремя распорядиться свое жизнью правильно. Это важно.