1 марта 2024 г. 16:49

Лучшее на Лайвлибе

Завязка

Космический корабль терпит крушение в горах экзопланеты и горстка людей оказывается в чужом и враждебно настроенном мире. Отказала система связи и нет возможность вызвать на помощь. Остались только они и не угасшее желание вернуться на Землю. Выжившая часть экипажа была вынуждена бежать и впоследствии основать поселок, и попробовать подружиться с этим миром. Да, у них неплохо выходит, но наиболее мудрые обитатели этого поселения понимают, что оставаться здесь не самая лучшая идея по некоторым причинам. Одна из которых, что такое общество обречено на постепенную деградацию. И автор подсвечивает мысль, что без накопленных знаний, без доступа к ним или неспособность применить или передать их приведет к одичанию. Забудется язык, технологии и, что самое страшное, они забудут свои корни, что они земляне. Им придется передавать историю из уст в уста, а при таком методе возможна потеря важной информации или ее искажение. Поэтому “старейшины” поселка передают знания молодому поколению, вверяют важную задачу - призвать на помощь людей с Земли. Но находятся и те, кто против такой перспективы.

Люди

Нас знакомят с первостепенными персонажами: Олег - тот, на которого возлагают большие надежды на спасение, Марьяна - добрая молодая девушка, многое знает про флору, способна лечить и поддерживать других людей, но крайне сентиментальная и нежная и Дик - дитя природы, следопыт, охотник и, как его некоторые называют, дикарь. И почти весь сюжет сосредоточен на этой троице. Автор достаточно подробно, без излишка, описывает каждого персонажа, его набор качеств и изъянов. По мере продвижения сюжета, нам рассказывают о внутренних переживаниях героев, их мнении и то как оно меняется.

В книге нет абсолютно ненужных персонажей, каждый играет свою роль. Пусть некоторые из них и раздражали, но автор постарался показать каждого с разных сторон. Возьмем, к примеру, Марьяну. В первых главах, ее поведение и решения вызывали желание убрать ее из сюжета, но потом пришло осознание, что она обладает теми качествами, которые необходимы для поддержки других людей. Она врач, собиратель, поддержка. Олег - это мозги, знания. Дик - сила, решительность, смелость. И каждому находилось место.

Мир

Мир, ох уж этот мир. Странный, непонятный, враждебный. Все в нем не то, чем кажется. Одуванчики, которые оказываются существами, вызывающие неконтролируемые вспышки агрессии. Гигантские насекомые, которые в случае опасности превращаются в огромные воздушные шары. Козы, которые не козы. В общем, интересный, живой мир, который вызывает много, очень много вопросов.

Итак, много букв вышло. Теперь выжимка. Читалось интересно, легко. Книга богата интересными идеями, событиями, экшеном. Буду ли перечитывать - не знаю. Посоветую ли - определенно!