Maria_378

1 марта 2024 г. 12:43

4.5 Эмпатия зашкаливает. Автор умело поиграла на струнах моей читательской души.

Можно ли изменить судьбу? Может ли женщина в стране, где власть кочует от талибов к моджахедам и обратно быть человеком, а не существом второго сорта? История печальная, красивая и грустная одновременно.

Мои внутренние метания, глубокое сочувствие героиням, полное погружение в их мир, чувства и мысли сыграли со мной странную шутку. Уже дочитав книгу, я никак не могла придти к окончательному выводу о том, как лучше рассказать о ней. Дело в том, что с одной стороны роман мог бы стать идеальной основой для умопомрачительного сериала, а с другой стороны подобные истории и в печатном виде вызывают столь выраженное чувство эмпатии, что экранизация могла бы усилить его в несколько раз или же наоборот исказить.

Россия, несмотря на свою многонациональность, страна по большей части христианская, придерживающаяся определённых ценностей и морали, а потому понять и принять особенности и реалии жизни, существующие в государстве, где политический режим основан на жёсткой теократии и влиянии радикального ислама нам сложно. Однако, эмпатия во многом стирает грань...

Две главные героини, Шакиба и Рахима, разделены временем, но их истории тесно связаны глубокими внутренними смыслами, спаяны кровным  родством. Интересная логическая задача стоящая перед автором заключена в объединении двух параллельно идущих историй, раскрытии образов героев через сравнение того, как проявляется их "насиб" (судьба) и как они противостоят предначертанному. Судьба совершенно безжалостна как к Шакибе, так и к Рахиме. И даже финал, казалось бы внятный и закрытый, все таки оставляет открытым вопрос будущего, особенно это касается Рахимы.

На мой взгляд, Наде Хашими блестяще удалось не только раскрыть образы героев, но и показать особенности быта и  традиций, а также виртуозно сыграть на струнах души чуткого  читателя.