Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 марта 2024 г. 12:08

Замечательный Джеральд Даррелл всё прочнее и прочнее пробивается наверх в топе моих любимых писателей.
Но вот в данной конкретной книге всё не так просто. Если, например, в книге Джеральд Даррелл - Моя семья и другие звери не было ни намёка на жестокое обращение с животными, то тут всё же были не очень приятные моменты. Правда, это и не назовешь "жестоким обращением", но некоторые нюансы несколько покоробили. Но, наверное, без этого обойтись было нельзя никак. Например, хотя бы то, что местные жители не сразу поняли, что Джеральду нужны были только здоровые животные. А достаточно продолжительное время люди ловили этих несчастных животных самыми разными варварскими способами. Почему бы сразу не объяснить им этого? Хотя, можно сделать скидку на достаточно юный возраст исследователя, его неопытность и не очень хорошее понимание человеческой натуры. Им же лишь бы денег побольше заработать, раз за этих животных неплохо платят. Но всё приходит с опытом. И, наверное, он тут виноват лишь отчасти. Но смерти некоторых видов очень и очень прискорбны. А для меня лично это очень болезненная тема.

Во-вторых, конечно, тут замечательный юмор! Такой, знаете, чисто английский, очень приятный, душевный, слегка с чёрненьким оттенком, как я люблю. А тут есть над чем посмеяться! В книге масса юморных моментов! Хотя, были и такие, когда волосы на голове шевелились. А автору всё хиханьки да хаханьки :)

Больше всего понравилась история шимпанзе Чемли. Создалось впечатление, что он, возможно, значительно превосходит интеллектом некоторых представителей человеческой расы :)

Конечно же еще один огромный плюс произведения - стиль написания и язык автора. Он очень приятный, нескучный, достаточно простой, но при этом совсем не примитивный. Оставляет очень приятное послевкусие.

Правда, были в повествовании и печальные моменты. Думаю, именно по этой причине оценка получилась немного смазанной.

Ну и еще раз хочу всем прорекламировать замечательный сериал "Дарреллы"! Без ума от него! :)
картинка Nurcha

Прочитано в рамках: