1 марта 2024 г. 05:59

4.5 囧 Тюрьма хуже смерти?

Эта книга по ходу чтения вызывала бурю совершенно разных эмоций – от заинтересованности, до полного нежелания ее читать, от невероятного раздражения до полного восторга в финале и от ненависти до восхищения к отдельно взятым персонажам.
Сначала я дочитал до двадцати семи процентов книги и понял, что всё – дальше она в меня не лезет – это невероятно скучная бредятина, написанная прекрасным языком вызывала отторжение.
Потом я пытался читать "Королевство" Ю Несбё, которого терпеть не могу и начало книги которого настолько затянуто, что в итоге я вернулся к Донне Тартт и прочитал оставшиеся семьдесят один процент книги (последние два процента в расчет не берем, потому что это глоссарий) практически на одном дыхании, хотя вторая часть книги почти до самого финала была несколько затянута, за что я и снизил в итоге общую оценку книге.
В общем, у меня после прочтения этой тайны такой разброд мыслей и чувств, что я до сих пор толком ее осмыслить не могу, но это действительно стоящая литература, к которой я однозначно не вернусь, хотя и не считаю ее одноразовой.

@AnnaSnow
Рецензия написана в рамках Новогоднего флешмоба 2024.

Когда причитала эту книгу, тоже в мыслях и отношении к ней был сумбур) и много вопросов к автору, тексту, героям.. Но вот перечитывать... да, что-то не тянет!