yuol

9 сентября 2014 г. 08:31

Оказывается, читать с листа не так уж страшно, – в один прекрасный день понял Мальчик. – Главное, не забывать при этом читать из головы.

Наверное, человек учится читать, чтобы прочесть все книги на свете. А потом он учится писать, чтобы переделать эти книги на свой лад, закончить их так, как всегда хотелось.

Если Вы любите читать только серьезные и оченьглубокомысленные, заумные книги, если Вас интересует исключительно гадость и чернуха, которая называется "правда жизни", если Вы считаете нежность – уделом людей ограниченных и слабых, если Вы напрочь забыли себя в детстве и считаете подобные воспоминания – ненужным соплежуйством, то тогда книга Надеи Ясминска (она же Надежда Карелина) “Бусинки и капли” точно не для вас. Умоляю, никогда не берите ее в руки – не надо портить такую хорошую книгу собой.

Дальше...

По своей атмосфере книги Надеи Ясмински похожи на хорошие добрые сказки, как у Туве Янссон, Миеко Мацутани, Сергея Козлова, К.С. Льюиса и многих других, в которых много правды жизни, но правда в них настоящая (не как у взрослых). Пожалуй, самые лучшие и талантливые из писателей – именно пишущие для детей и о детях.

“Бусинки и капли” – это дневник-в-голове 5 летнего мальчика, открывающего для себя “дивный новый мир” и параллельно создающего свой собственный. Надо ли говорить, что его мир, намного радостней, лучше и многоцветней мира взрослых.

Надея Ясминска пишет книги “создающие настроение”, атмосферу тепла, нежности и мудрости, которая приходит не от знаний, а из сердца – они наполняют каждое слово, каждую букву. И главное – читая ее книги ты можешь почти физически ощущать, как вся эта атмосфера любви и нежности переходит внутрь тебя. Это такое интересное ощущение – как в детстве, когда ты горько-горько плачешь, и тут вдруг приходит мама, обнимает тебя и гладит по голове, не говоря глупых фраз типа: “Ты сама виновата. Ведь умные люди делают так-то и так-то”.

И еще… как мама я получила несколько таких нежных волшебных пенделей

Папа, несомненно, занял бы достойное место на выставке пап. Он был как раз таким, каким нужно: большим, слегка квадратным, с крепкими плечами. В наборе с ним шли стандартные вещи – работа, машина и галстук, а по выходным еще и футбольный мяч. Пожалуй, в Папиных глазах чаще, чем хотелось бы, отражался телевизор. И еще он постоянно повторял: «Не сейчас». Но Мальчик знал, что Папа не виноват: «не сейчас» приходит с возрастом – так же, как и лысина.

Что и говорить, когда вечером сын мне сказал с горечью: “Мама, ну когда же мы с тобой сможем повалякаться?! Ты в последнее время всегда говоришь плохие слова: мне некогда, не сейчас, я должна еще выпрямить волосы”, – я, побросав все дела, срочно пошла валякаться с сыном. (Спасибо “Бусинкам и каплям”, не то чтобы я боялась облысеть, но подумалось – ведь если моему сыну нужна моя нежность и просто время, посвященное ему безраздельно, разве это не важнее всех остальных дел?)

Привожу несколько цитат (хотя, мне кажется, всю книгу можно разобрать на цитаты):

– Почему ты не мог сказать сразу, как нормальный человек?
– Я говорил.
– Ты ревел.
– Я говорил! Просто от обиды сдавило горло, и слова пошли из глаз.

– Ты опять не разговаривал с братом. Неужели обиделся за то, что он хлопнул тебя по спине?
– Нет. Просто он слишком громко постучал в дверь меня, и я ему не открыл.

В шесть лет Мальчик повзрослел на одну ступеньку. Так, он понял, что в мире всегда есть Грусть. Она не исчезает, просто временами не показывается. Иногда, когда он заходил в свою комнату, то замечал, что Грусть прячется под кроватью.
– Ладно, – говорил Мальчик. – Вылезай. Давай погрущу, только быстро.
И он забирался на подоконник и закрывал глаза.

А вот Счастье казалось довольно-таки странной штукой. Оно приходило по своему капризу, иногда в самый неподходящий момент. Когда ветка срывала шапку или мороженое стекало между пальцев. Когда Мальчик просто ел найденную в зимней куртке конфету, сидя на лавке и болтая ногами. В тот момент он вдруг ощущал, как что-то теплое распирает его изнутри, словно пузатый чайник с чаем. Счастье уже сидело в нем и тоже болтало ногами.
В то же время оно почти никогда не являлось по приглашению.
– Тебе нравится твой новый костюмчик? А самолет? Смотри, сколько подарков!
– Да, очень нравится, – кивал Мальчик и жмурился, напрягался. Но живот был каким-то пустым, без чайника и чая.

По вечерам иногда случался поход в магазин.
– Это книга жалоб, – объяснила Мама. – Если кто-то тебя обманул или обидел, ты можешь написать об этом.
Дома Мальчик открыл тетрадь в крупную клетку и принялся старательно выводить:
«КНИГА ЖАЛОП»
А) Брат дал мне щилбан и назвал Ушастикам.
Б) Папа ниразрешил носитца патамушта футбол.
Д) Мама заставила праглатит еще четыре пелъмень иначи никуданипойдеш.
Г) Кот несьел лидинец каторый я для нево оставил. Но облезал. И теперь ето вапще не возможно ест никому. В прочем можно дат брату.

Жить стало легче.

В голове бывал беспорядок еще хуже, чем в комнате.
– Мам, купи мне шампунь для мыслей.
– Такого нет, – сказала Мама.
– Вообще нет? – удивился Мальчик.
А про себя подумал, что взрослые не так уж сообразительны, если до сих пор не додумались до такой полезной штуки. Но ничего: он вырастет, выучится в школе и это исправит.

«Человек может все», – записал Мальчик в своем дневнике. Вечером он поделился этой мыслью с Папой.
– Ну уж нет, – возмутился Папа. – Далеко не все. Например, ты не можешь летать.
– Могу. Только не в воздухе, а в воде.
Что ж, иногда мудрые мысли нуждаются в уточнении:
«Человек может все, только не везде».