1 марта 2024 г. 00:35

«Стрижи» Фернандо Арамбуру - это очень медитативное чтение
Книга написана как дневник человека, решившего добровольно уйти из жизни, выбрав точную дату своей кончины:

«Прошлым летом я дал себе год, чтобы уяснить, почему хочу положить конец своему существованию. Подозреваю, что математически точного ответа тут нет, да он, собственно, и не нужен».

Потому что в ежедневных записках главный герой, испанский филолог, простой школьный учитель, сын, брат, муж и отец в одном лице пытается рассказать всю свою жизнь, которая и привела его к решению ее завершить.

Но «поток воспоминаний не зависит от того, открыл ты или, наоборот, закрутил кран по своему желанию». А это именно поток, хронология воспоминаний сильно хромает. Взаимоотношения с родителями, младшим братом, женой, потом ставшей бывшей, одноногим другом, за глаза прозванным Хромым, сыном-балбесом, старой первой любовью и собственной любимой собакой - вот канва этого повествования.

«Ко мне жизнь отнеслась вполне благосклонно. И то, что я мог бы прожить с сегодняшнего дня до старости, я бы назвал лишним довеском. Пришлось бы тянуть на себе все более и более тяжкий груз тоски, распада и мучений. Не хочу, чтобы от меня по-стариковски пахло мочой. Не хочу, чтобы перехватывало дыхание, после того как я с трудом одолею полдюжины ступенек. Не хочу, чтобы кому-то приходилось подстригать мне ногти на ногах, потому что сам я не могу до них дотянуться. Не хочу, чтобы мои хилые надежды зависели от лекарств. Не хочу шагать по земле, согнувшись в три погибели, еле передвигая ноги, забывая все на свете и не понимая ничего из того, что происходит вокруг. Надо уметь отовсюду уходить вовремя».

При этом герой-философ сильно подвержен самокритике: «Было бы удивительно, если бы мой мозг породил что-то, что не является отзвуком чужих интеллектуальных трудов. В области идей я сродни навозным жукам, которые питаются чужим говном».

Это, конечно, вранье! Книга умная, сильная, нелегкая.

Вся ее интрига - а правда ли он совершит задуманное?
а вот и не скажу