29 февраля 2024 г. 23:55

4.5 Нельзя обессмертить ушедших, написав о них

10 лет прошло с момента выхода фильма, который сделал эту историю знаменитой. Больше 8 я не решалась ее прочесть, потому что понимала, чем это грозит: слезами, соплями и опухшими глазами. И в целом я не ошиблась.

Но все же история Хейзел - больше, чем просто слезодавилка о раковых больных. Здесь герои не борются с раком, они живут с ним: шутят, острят, ссорятся, находят хобби и увлечения, а также цели в жизни. Линия писателя также добавляет некого шарма и заставляет внимательно следить чем же все закончится.

И все же книга рассказывает о печальных событиях, поэтому без слез не обошлось. Понравилось, что автор не стал  увлекаться героизмом, он пишет об обычных людях со слабостями, которые просто не могут уйти с улыбкой на губах, потому что это рак. Это бессилие, слабость, иногда неосознавание себя и беспомощность. Это правда печально.

В общем, история написана талантливо,  баланс между позитивом и неизбежностью конца соблюден, эмоции получены на полную катушку, и поэтому "Виноваты звезды" - это хорошо. Даже спустя 10 лет.

Рецензия написана в рамках "Борьбы с долгостроем"