quarantine_girl

без особой фантазии

29 февраля 2024 г. 23:30

4.5 Смерть здодея

Если не подвергать дружбу ненужным испытаниям, не требовать громких жертв, если не раскачивать лодку, не ждать слишком многого, не обострять и не придираться, если хвалить без ревности и не вмешиваться, пока нас об этом не просят; если повезет и не случится какой-нибудь катастрофы, можно годами вместе плыть в одном направлении, соприкасаясь плечами, дрейфуя, приближаясь, отдаляясь, но никогда не покидая друг друга надолго. Чувствуя нежность и родство душ, и взаимную принадлежность, и бог знает что еще.

Я читала эту книгу в последний календарный день зимы. Во многих регионах этот день похож на любой другой нормальный зимний день, поэтому многие могли бы прочитать эту книгу 28/29 февраля под снегопад или хотя бы снегодождь. У меня же зима закончилась считай месяц назад, сейчас только ветер напоминает о том, что еще не лето (он и летом это будет делать, он всегда противный, не думайте, что сейчас исключение), поэтому были сильные опасения по поводу того, что я не смогу проникнуться атмосферой этой истории. И то ли действительно неподходящая погода была, то ли здесь просто нет сильной зимней атмосферы и это просто история об отеле, слишком старых друзьях и убийце.

Кстати, говоря об отелях. Еще до чтения этой книги мне попалась на глаза рецензия, где говорилось о том, что эта книга удручающе похожа на Люси Фоли - Охотничий дом . В целом да, эта книга похожа на роман Люси Фоли, но в той же мере или лишь несколько больше, чем будет похожа на любой другой роман об отеле, зиме, компании и смерти. Например, на Арно Штробель - Оффлайн , да даже в какой-то мере на Стивен Кинг - Сияние . Идея, которую автор раскрывает, очень популярна у детективщиков, над этим даже сами герои этого романа подтрунивают, поэтому здесь хоть что-то, но всегда будет на что-то похоже. Я не думаю, что это можно назвать клише в полном смысле, это все же схожести, которые просто есть. Это не испортило историю, но если вы уже когда-то прочитали что-то, где эта же идея была реализована лучше, то скорее всего вам быстро наскучит эта книга.

Если ж вас это не пугает, то сразу предупрежу, что это по большей мере триллер. Вполне такой добротный триллер с напряжением, опасностями, старыми тайнами, склоками и убитой, которую вы сами захотели бы прибить максимум во второй половине книги (а если у вас хорошая чуйка на героев, то вы бы захотели это сделать еще в первых главах).

А вообще больше всего мне здесь понравился не сеттинг, не идея, не убийство и последующее расследование (хотя оно было настолько слабеньким, что вряд ли кому-то понравится), а образы героев. Они сделаны не только очень постсоветскими (да, сказать просто "русскими" не вариант, потому что а) здесь есть один чех, который тоже был постсоветским персонажем, б) в их действиях и мыслях большую роль сыграл Советский союз — они тогда еще были детьми, но именно тогда они научились жить и не смогли изменить свой паттерн), но и очень реалистичными. Их переживания цепляют, постоянные отступления ради рассказов об их прошлом не напрягают, да и так-то увидеть историю их глазами было интересно. Забавный факт: их часто сравнивают с детьми, причем всегда справедливо.

Финал истории мне тоже очень понравился. Обычно от таких историй ждешь торжество справедливости, happy end'a, и здесь все так, но не так. Спойлерить не буду, но скажу, что, по-моему, этот вариант завершения такой истории куда честнее многих.

В общем, определенно советую эту книгу любителям триллеров о старых тайнах, старых друзьях и старых проверенных идеях

Книга прочитана в рамках игр "Камелия" в 《Уютной кофейне》 и "Громкое дело" в 《МОПС》
Книга прочитана по совету DelanocheConcurring из моба "Зимний туесок книжных советов - 2023" в 《Книжном винегрете》
Спасибо!
image_862812180848277150267.gif