29 февраля 2024 г. 22:06

4 Я, конечно, люблю кокосы, но не настолько

Роман Кристиана Крахта «Империя» повествует о жизни Августа Энгельхардта из Нюрнберга. Август Энгельхардт одержим идеей купить землю для кокосовой плантации, но не для того чтобы стать плантатором, а движимый глубоко укоренившейся верой, что сумеет силою своей великой идеи преобразовать мир. Энгельхардт отказывается практически от всех продуктов питания, считая их нечистыми и в конце концов натыкается на плод кокосовой пальмы. Cocos nucifera для Августа – венец творения.

Кокосовый орех растет на самой верхушке пальмы, обращённый к солнцу и пресветлому Господу; он дарит нам воду, молоко, жир и питательную мякоть; он – единственный в природе источник химического элемента селен; из пальмовых волокон плетут тросы, циновки и даже крыши; из стволов пальмы изготавливают мебель и строят целые дома; из сердцевины плода той же пальмы добывают масло, которое прогоняет тьму и увлажняет кожу; даже пустая скорлупа кокосового ореха представляет собой превосходный сосут, из неё можно делать пиалы, ложки, кувшинчики и пуговицы;»

По мнению Энгельхардта тот, кто будет питаться исключительно кокосами, уподобится Богу, обретёт бессмертие. В своём трактате он сравнивает кокос с головой человека. Энгельхардт считает что его предназначение – основать колонию кокофагов, а себе он отводил роль пророка-миссионера. Энгельхардт, желающий сбежать от эпохи модерна, делает решающий шаг вперед и ступает на землю острова, но в действительности это шаг назад, в самое изощрённое варварство.
Книга была интересна тем, что человек может настолько увлечься идеей, что посвящает ей жизнь, проповедует её, несмотря на то, что она не всегда принимается благосклонно окружающими людьми. Этим же книга и пугает. Человек – существо социальное и в любом случае идея должна соотноситься с реалиями.