29 февраля 2024 г. 20:43

5 мы всегда годимся на лучшие дела, чем те, что мы делаем

300 страниц, а сколько смыслов я для себя нашла... Восторг, раздумья и ощущение, что докопалась не до всего. Буду еще думать, а пока делюсь эмоциями

Я для себя делю эту книгу на три самостоятельные части, не смотря на то, что они об одних героях, для меня они о разных смыслах. Это как триптих - с единой идеей, но разными нюансами.

Но честно говоря, по смыслам финал перевесил все, что было до него. Быстро пролистав отзывы других читателей, я поняла, что мое мнение несколько иное о книге. Для меня она не о революции в Италии, не о любви. Для меня она именно о Монтенелли, о религии и самом сложном выборе в жизни епископа: сын или бог

В центре всего сюжета Артур, в первой части он молод, наивен и яростен в своих убеждениях. Он бесконечно любит своего духовного наставника, а в его уме помимо философии - жажда революции, понимание несправедливости власти в его стране

Вторая и третья часть - всего 13 лет спустя, но Артур уже совсем не тот. За эти 13 лет он испытал то, что другие не испытывали за всю жизнь (честно говоря и не надо). Он стал надломленным, озлобленным и саркастичным, но хороший человек, благородный все также живет в нем. Он полностью сфокусировался на своей идее (я понимаю, почему в СССР эту книгу читали совсем юные школьники)

Революция в произведении на первом плане, подпольные организации, желание рискнуть жизнью ради высшей цели - блага государство. Но я не увидела этого рвения к благу у Артура. Он не нашел в христианстве того, что нашел его духовник. Для него религия стала не просто разочарованием, а причиной всех бед. Он умер в слишком юном возрасте и был одержим идеей утащить за собой и причину своих страданий - христианство.

Финальные главы - чрезвычайно сильные, и сравнение с Христом, для меня хоть и не совсем точное, но очень эмоциональное

Да, Артур может быть эталоном силы духа, убеждений, но для меня не он стал главным героем. Хоть мы и следили за его историей, не его драма показалась мне основной.

Я верил в вас, как в бога. Но бог - это глиняный идол, которого можно разбить молотком, а вы лгали мне всю жизнь

Источник