JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 февраля 2024 г. 18:52

4.5 День за днем, только ты почему-то грустишь

Я так хочу в сказку отвлечься от реальности. И как назло, мне попадаются книги максимально тяжелые. Хорошие, но очень тяжелые. Здесь тоже Веркин читателей не пожалел.

Россия, середина 2000-х, железнодорожный разъезд Ломы, где-то в пространстве между Костромой и Владимиром. Тут проживает несколько сотен человек, но школы нет, школа в ближайшем городке. Аксен раньше ходил туда пешком, несколько километров, но класс с 8го больше не ходит. Скучно. Скучно учиться, скучно читать, скучно жить. Мать, то есть уже не мать, а Верка, спилась. Раньше, он помнит, она возила его в город в детский сад, даже на санках, а сама на работу в поликлинику шла, но теперь она оже больше не ездит в город. Разве что к бабушке на день рождения, которые Аксен теперь ненавидит.

Потому что есть еще Чугун и дядя Гиляй, которые тоже ведь упьются и проходу никому не дадут. Да и нехай пьют, лишь бы Тюльку не трогали. Тюлька - это младший брат, в школу еще не ходит. А еще Аксен ждет. Ждет, когда пройдет этот день. И следующий. И послеследующий, как прошли все прошлые дни, о которых неприятно вспоминать. Хотя о некоторых приятно. Как он бил морды пацанам, которые посмели дразнить Ульянку. Ульянка с Аксеном, нет, с Ваней Аксентьевым, практически с яслей. Она... он ради нее... все. Или она для него все. Она смысл его жизни, она смысл его будней и смысл ожидания. Она с семьей (благополучной) уехала из Ломов, но они, Семиволковы, обязательно должны вернуться. В конце марта. Или даже в апреле. Друг-апрель. Самый лучший месяц.

Автор рассказывает нам ужасающую историю бедности и алкоголизма, выживания в практически трущобе глазами подростка. Который по идее только начинает жить, а, кажется, что он уже свою жизнь закончил. Но рассказывает он нам ее не сразу, а через флэшбэки. В романе есть текущая линия - настоящего, а есть прошлого, и довольно часто Веркин прыгает с одной на другую, так что и не поймешь, где Иван-Аксен сейчас. То ли в прошлом, тоже довольно мрачном (хотя там была Ульянка!), то ли в настоящем. И так же исподволь автор раскрывает все секреты (хоть и не самые секретные, скажем честно). Кто такой Иван и почему он Аксен, откуда пошло прозвище Чугун, и как его зовут по-настощему. И такая же история с Тюлькой, и с Ульянкой, и главный же секрет - куда она пропала. И вернется ли. И стоило ли ждать.

Правда, остались некоторые вопросы и без ответа - из-за чего спилась мать, мы можем только предполагать, хотя чего уж там предполагать, при мысли о жизни в Ломах дольше 1 дня, я и сама готова достать свое соджу. Куда делся отец, откуда взялся дядя Гиляй, и что случилось на ярмарке - было любопытно догадываться и искать ответы. Социальный детектив - так вроде бы этот жанр называется.

Я прежде читала и другие книги автора и потому ожидала более добрых историй, магического реализма даже ожидала, но нет, здесь все очень-очень реально. Хотя Аксен изрядно потчует Тюльку "сказочками и баснями", но это другое, это забавно-горькое, от чего на лицо наползает улыбка вместе со слезами. Но автор всеж добрый. Несмотря на тяжелую социальную составляющую, финал довольно светл. Ну как светл - иногда даже детдом кажется лучшим выходом. Но все же он оставляет немного надежды. Не много - это немного. В большие надежды ломовских оливеров твистов я бы просто не поверила, а тут пойдет - верю.

Совместные чтения с Gauty

Ветка комментариев