JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 февраля 2024 г. 18:52

4.5 День за днем, только ты почему-то грустишь

Я так хочу в сказку отвлечься от реальности. И как назло, мне попадаются книги максимально тяжелые. Хорошие, но очень тяжелые. Здесь тоже Веркин читателей не пожалел.

Россия, середина 2000-х, железнодорожный разъезд Ломы, где-то в пространстве между Костромой и Владимиром. Тут проживает несколько сотен человек, но школы нет, школа в ближайшем городке. Аксен раньше ходил туда пешком, несколько километров, но класс с 8го больше не ходит. Скучно. Скучно учиться, скучно читать, скучно жить. Мать, то есть уже не мать, а Верка, спилась. Раньше, он помнит, она возила его в город в детский сад, даже на санках, а сама на работу в поликлинику шла, но теперь она оже больше не ездит в город. Разве что к бабушке на день рождения, которые Аксен теперь ненавидит.

Потому что есть еще Чугун и дядя Гиляй, которые тоже ведь упьются и проходу никому не дадут. Да и нехай пьют, лишь бы Тюльку не трогали. Тюлька - это младший брат, в школу еще не ходит. А еще Аксен ждет. Ждет, когда пройдет этот день. И следующий. И послеследующий, как прошли все прошлые дни, о которых неприятно вспоминать. Хотя о некоторых приятно. Как он бил морды пацанам, которые посмели дразнить Ульянку. Ульянка с Аксеном, нет, с Ваней Аксентьевым, практически с яслей. Она... он ради нее... все. Или она для него все. Она смысл его жизни, она смысл его будней и смысл ожидания. Она с семьей (благополучной) уехала из Ломов, но они, Семиволковы, обязательно должны вернуться. В конце марта. Или даже в апреле. Друг-апрель. Самый лучший месяц.

Автор рассказывает нам ужасающую историю бедности и алкоголизма, выживания в практически трущобе глазами подростка. Который по идее только начинает жить, а, кажется, что он уже свою жизнь закончил. Но рассказывает он нам ее не сразу, а через флэшбэки. В романе есть текущая линия - настоящего, а есть прошлого, и довольно часто Веркин прыгает с одной на другую, так что и не поймешь, где Иван-Аксен сейчас. То ли в прошлом, тоже довольно мрачном (хотя там была Ульянка!), то ли в настоящем. И так же исподволь автор раскрывает все секреты (хоть и не самые секретные, скажем честно). Кто такой Иван и почему он Аксен, откуда пошло прозвище Чугун, и как его зовут по-настощему. И такая же история с Тюлькой, и с Ульянкой, и главный же секрет - куда она пропала. И вернется ли. И стоило ли ждать.

Правда, остались некоторые вопросы и без ответа - из-за чего спилась мать, мы можем только предполагать, хотя чего уж там предполагать, при мысли о жизни в Ломах дольше 1 дня, я и сама готова достать свое соджу. Куда делся отец, откуда взялся дядя Гиляй, и что случилось на ярмарке - было любопытно догадываться и искать ответы. Социальный детектив - так вроде бы этот жанр называется.

Я прежде читала и другие книги автора и потому ожидала более добрых историй, магического реализма даже ожидала, но нет, здесь все очень-очень реально. Хотя Аксен изрядно потчует Тюльку "сказочками и баснями", но это другое, это забавно-горькое, от чего на лицо наползает улыбка вместе со слезами. Но автор всеж добрый. Несмотря на тяжелую социальную составляющую, финал довольно светл. Ну как светл - иногда даже детдом кажется лучшим выходом. Но все же он оставляет немного надежды. Не много - это немного. В большие надежды ломовских оливеров твистов я бы просто не поверила, а тут пойдет - верю.

Совместные чтения с Gauty

Да уж, тебе и повезло с книгой, и не повезло получается...
У меня с автором непонятные отношения, надо бы ещё одну прочесть, чтобы до конца разобраться.

Книга оч хороша, но тяжелая ппц.
А почему непонятные?

Чувствуется...
Да вроде и хорошие книги, но чего-то мне не хватает, пока максимум на 4 оценивала.

Такое бывает)

ага)) и возникает вопрос, если надежды на высший балл нет, есть ли смысл читать)

Даже не знаю) я у некотрых авторов хочу все вычитать даже и без надежды на высший балл, просто потмоу что)))

Ну в принципе да, есть и у меня такие, но всё же это либо те авторы, у которых меня что-то сильно привлекает в творчестве и теоретически пусть не все, но произведения могут быть и на пять, и вау, типа Мьевиля, либо же те авторы, у которых мне нравится какой-то типичный сюжет, который я могу читать для расслабления, пусть и не на пять))

Ну тогда да, мб и не стоит Веркина дальше читать, раз точно знаешь, что сильных эмоций от него не будет

там знаешь, ключевой момент, в желании дать ещё один шанс это то, что есть у него в творчестве страшилки, а к ним я часто лояльнее чем к другим жанрам)

Ну, тут уже тебе решать))

ага, тут такое дело, что просто пока оставляю пару таких его книг в више и если где попадутся попробую, вряд ли прям сама целенаправленно буду читать в ближайшие годы)

Привет. А что читала?

Привет) Облачный полк, хорошо, но чего-то не хватило, и Кусателя ворон, там вообще то ли 3, то ли 3 с половиной стоит, первая половина очень хорошо шла, а с середины сплошное разочарование(

Ой-ой, если на кусателя 3, то реально не стоит, кмк.

у него были шансы, но что-то пошло не так, увы(

Это одна из двух очень грустных и пробирающих книг у меня, которые я читала. Остальные меньше зашли. Вторая - "Облачный полк". Но "Друг - апрель" прям совсем грустная... Но жизненная. Так бывает...

Я на всякий случай пошла проверила, но Облачный полк я не читала) Кусатель ворон только, понравился, но он как-то светлее намного.
А эта да, грустная(

Кусателя я тоже читала, а еще "Через сто лет". Там тоже грусть-тоска, но вдобавок к ней мне еще и скучно было почти полкниги, поэтому впечатление смазанное.

:( думала, Веркин не умеет скучно

Ну как-то у меня не срослось с той книгой. Может, там так и задумано было, что прям тоска-тоска, но если "Друг-апрель" - это, как бы сказать, "живая" грусть, то там прям мертвая.

Я поняла, ну мб дойду, тоже оценю, как мне будет

Попробуй)

Мне скоро тоже предстоит читать её. Так что я вернусь)

Приходи. Надеюсь, на тебя не так угнетающе подействует

Кто знает

Книга давно в више, я почему-то ожидала больше позитива от неё. Явно не про алкоголизм родителей в трущобах! Но светлый финал дарит надежду, это хорошо)

Я более болючей книги давно не встречала :(

Беспросвет(( Наводит на кучу мыслей, которые лучше не озвучивать, даже просто ради собственного внутреннего равновесия.
А у автора все никак "Облачный полк" не прочитаю.

Я все никак не приучусь не озвучивать ((
Но ты права, ради собственного спокойствия (и детеныша) лучше думать о другом

Веркин хороший автор, хоть и нагнетает иногда, думаю, тебе бы очень понравился Кусатель ворон

Верю, что хороший, надо бы уже с чего-то начать и познакомиться) Но вот чую, тяжело будет, потому откладываю пока...

Да, в нынешнее время хочется все больше в сказки(

Да в любой минимальный позитив, на самом деле.

Люблю эту книгу, хоть и тяжелая она очень.

Мне нравится автор, эта книга тоже, но и правда, тяжёлая

А ты другие у Веркина читала?
И рада видеть, давно не общались )

Я Облачный полк еще читала, тоже очень понравилось.

Тоже рада тебя видеть) Очень мало читаю сейчас, в основном профессиональные статьи, поэтому редко здесь появляюсь.

Я поняла (
Трудно сейчас читать.
Я около года не могла, только благодаря оффлайн клуьу начала.

Какая тут безнадега. У Веркина не читала ничего, но по отзывам на его книги сложилось у меня впечатление, что произведения позитивные. тут неожиданно.

Я читала только Кусатель ворон, она была светлая.
А оказывается, что большинство книг довольно тяжелые (((
Так что для меня тоже было неожиданностью.

У него многое тяжелое как раз, выкручивать соски умеет, короче.

Понятно. Значит мне в основном отзывы на его более светлые книги попадались.

Я у него две книги читала, и у меня тоже сложилось впечатление, что автор позитивный и светлый, а вон оно оказывается как, буду аккуратнее тогда.

Это в каких книгах он светлый?)

"Облачный полк" я читала, и подростковый ужастик "Не читайте черную тетрадь!" мне очень понравились, и негативных эмоций никаких не было

Понятно) эти я не читала)) поэтмоу такое разное впечатление