29 февраля 2024 г. 16:40

4 Чисто по-английски

Эпистолярный жанр - достаточно специфическое дело. Не каждый может раскусить и проникнуться. Зачастую можно быстро потерять нить повествования и попасть под лавину ненужной информации из писем или статей, которые, на самом деле, сильно влияют на ход событий. Надо быть мастером, чтобы в каждом письме, записке, статье и т.д. расставить ключевые точки, опорные сигналы, которые приведут к логичному и интригующему концу.

Уилки Коллинз добился этого. Мало того, что «крючок» заманчивый (скромный художник встречают странную женщину в белом, а после преподает в семье, где есть точная копия женщины), так еще в каждом повествовании от разных лиц есть  хотя бы один, но кирпичик, который в конце складывается в полноценный дом.

Еще из плюсов данной книги - это невероятный стиль писателя. Вы никогда не ошибетесь кто ведет сейчас запись. У каждого героя, даже кухарки, свой неповторимый стиль общения. «Женщина в белом» - это «многоголосие» персонажей, которые кака в зале суда повествуют свою историю. Очень легко проникнутся безграничной любовью к Мэриан, сочувствием к Анне и Лоре, брезгливостью к Персивалю, настороженностью к Фоско, уважением к Уолтеру и безграничному желанию задушить и прикопать где-нибудь в Антарктиде, чтобы не нашли и не видели, Фредерика Фэрли. Это ж надо было прописать так своих героев, что даже если прочитать всего несколько их фраз, можно их безошибочно узнать.

Как и полагается классической Английской литературе, повествование несколько затянуто, много повторов, изысканные перлы, однозначные герои и особенности культуры и характера англичан. Здесь можно прочитать и про судопроизводство, и особенности наследия, и о смекалке мошенников того время.

Прекрасное произведение.