29 февраля 2024 г. 15:57

3 Благими намерениями вымощена дорога в ад?..

Уитни Гудман - практикующий психотерапевт.  Основа ее методики - радикальная искренность. В своей книге,на примере историй пациентов,Уитни повествует о том,что же такое токсичный позитив,откуда он берётся и как с ним бороться.
Наверное,многие согласятся,что сейчас отовсюду мы слышим призывы о том,чтобы быть позитивнее, не смотреть на мир через призму негатива,благодарить абсолютно за все и не делить окружающую действительность на чёрное и белое. Если вы устали от подобных аффирмации и лозунгов,эта книга для вас. Как оградить себя от людей,стремящихся причинить вам добро? Как реагировать на неуместные фразы? Что говорить в ситуациях болезни, утраты,одиночества? Как поддержать того,кто нуждается в поддержке и не стать позитивным токсиком. Автор даёт практические советы на разные случаи жизни,предлагает поработать над собой с помощью ответов на вопросы и проанализировать свои слова и действия.
Книга из разряда self-help. Иногда полезно почитать и открыть свои глаза на вроде бы очевидные вещи.

Токсичный позитив - это отрицание реальности.
Токсичный позитив - верный союзник культуры диет,но,кроме того,он частый гость в царстве боди позитива.