29 февраля 2024 г. 14:29

Ох, выскажу, наверное, непопулярное мнение, но главный герой по мере чтения не вызывал негатив.
Да, он - пройдоха, повеса и альфонс, но позвольте-ка, кто надоумил его? Он был всего лишь бедным парнем из деревни, мечтавшим о славе, богатстве, признании. Одна барышня писать статьи за него взялась, другие своим интересом к хорошенькому личику намекали на приятнейшее ни к чему не обязывающее времяпрепровождение, снимая квартиру для встреч.
Обещал он им что-то? Нет. Заставлял их? Нет.
Почему молодой свободный парень, берущий то, что ему на блюдце преподносят - зло, а несвободные дамы, развратившие его - жертвы в этой ситуации? То, к чему пришел Жорж - это результат усилий тех, кто ему все это давал, позволял и поощрял.
В наше время как само собой разумеющееся воспринимается ситуация, в которой девушка встречается с папиками/женатиками ради вещественных благ/денег, но герой книги в той же роли - то "дамы жертвы и почему это в конце герой не понес наказания!" (с) Попахивает двойными стандартами.

Мопассан - молодец, произведение классное, с моралью, местами - серой. А уж что взять и чему научиться из него - дело воспитания и характера каждого читающего.