29 февраля 2024 г. 13:22

Лучшее на Лайвлибе

5 любимый мир Ли Бардуго.

это было невероятно

когда я только начинала читать «шестерку воронов», она казалась мне какой-то холодной, не такой как предыдущие книги цикла, и на первых страницах мне было тяжеловато снова погрузиться в этот мир. но что было потом.. я буквально стала седьмым членом команды. очень не хотелось отпускать эту историю, но радует, что впереди ещё дилогия про правление Николая Ланцова, жаль только, что последняя в этом цикле.. думаю, что пока не буду ее читать, не хочется заканчивать эту историю так скоро

так нравится слог автора (не перестану это повторять.) очень нравится описание мест, жизни и характера героев. кажется читая описания Кеттердама и его улочек, я чувствовала соленые запах моря, грязи и денег.. город не сказка конечно, но что есть.

персонажи в книге такие живые.. при чтении я словно познакомилась лично с каждым из них. эта книга точно войдет в список любимых!!

и кстати, я, конечно, прочитала не много книг, но тем не менее любимого персонажа у меня не было. нет, безусловно, было те кто понравился, но «того самого» не нашлось. до прочтения этой дилогии.. как мне понравился Джеспер..(на самом деле все хороши, но он на первом месте) мне так нравились его шутки, манера поведения. да, у него есть отрицательные стороны, и закрывать глаза на них все равно не получится, но они там есть буквально у каждого жителя города. у них нет другого выбора. и оправдания их поступкам тоже нет, и я это не могу отрицать, но на этом и построен сюжет книг.

в общем, история, город (мироустройство) и персонажи, живущие в нем мне очень понравились!! точно рекомендую всем любителям фэнтези (а может даже и не любителям)

100/10, меньше поставить не могу

(кому интересно, мой тгк с книжечками : ксеня решает)