29 февраля 2024 г. 11:26

3.5 Эта книга может вам поднадоесть

История о солдате Швейке начинается с того, что наш главный герой кочует из одной таверны в другую и собирает разные сплетни. В основном у всех на слуху в это время  убийство в июне 1914 года эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола. Впоследствии автор рассказывает юмористические истории (от которых хочется еще и взгрустнуть, ведь сквозь строчи видно сатиру на политический уклад в мире, да и настроения общества тоже). Понравилась зарисовка с психиатрической клиникой, куда Швейка привезла полиция. Задолго до этого военные врачи признали Швейка идиотом и наш главный герой хотел в психбольничке отдохнуть. Когда его привезли это, по словам самого Швейка было похоже на санаторий — кормят с ложечки, купают, делают разные процедуры и пр. но в итоге комиссия психбольницы быстро отпустила Швейка с заметкой, что он симулянт и пусть отправляется на нары. Про его похождения в составе армии — это сплошной анекдот из-за которого хочется закрывать лицо рукой и настучать всем причастным по голове .
Огромное количество второстепенных персонажей меня как читателя смущало, но не могу не отметить, что все они тоже крайне занимательные. Один только фельдкуррат Отто Кац чего только стоит, а сцена про то как он «выпил лишнего» и потом просил Швейка дать ему по морде, разорвать на нем одежду, да и вообще подвергнуть пыткам чего только стоит. Такое ощущение, что Гашек писал своих персонажей с реальных людей — ведь такие сцены бывают только в жизни (захочешь, не придумаешь).
В основном чтение данного романа для меня было как смех сквозь слезы. Одновременно казалось, что Швейк и великолепно эрудированный человек и непроходимый глупец.
Еще хочу отметить, что все действие в книге похоже на просмотр забавного сериала. Так и вижу в нем некую английскую театральность (в хорошем смысле), но уже ближе к окончанию этого опуса я, мягко говоря, подустала от персонажей — невероятно какими непроходимыми идиотами нужно быть, чтобы попадать в ситуации, описанные в романе.

Согласен полностью. Даже в конце романа Швейк остается таким же.