29 февраля 2024 г. 09:29

4 Спойлер Случайное пророчество?

История, пропитанная ошеломляющей грустью, но какая правдивая! И какая актуальная для нынешнего времени.

«И все же, – ответил ему позже Ривьер, – хоть человеческая жизнь и дороже всего, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто еще более ценное, чем человеческая жизнь… Но что?..»

Никогда прежде не читала Экзюпери (не считая отрывков из «Маленького принца»), и первое знакомство с его творчеством прошло на единой волне, сотня страниц влетели в меня одним махом. Здесь не будет чудесного спасения, не будет масштабной спасательной операции – нет, здесь все как в жизни – цель оправдывает средства.

На ум приходит цитата горячо любимой мною Лорен Оливер: «Одна из самых больших загадок жизни состоит в том, что она мчится себе дальше, несмотря на то, что твой личный мир, твоя собственная маленькая персональная вселенная искривляется, перекручивается или даже разлетается мелкими осколками… А солнце всё так же встаёт по утрам, и облака плывут в небе, и люди ходят в магазины за продуктами, и шумит вода в туалетах, и поднимаются и опускаются жалюзи. Тогда ты осознаёшь, что по большей части жизнь, вернее, безжалостный механизм бытия — существует помимо тебя. Ты для него не имеешь никакого значения — что ты есть, что тебя нет. Колесо будет катиться дальше и после того, как ты сорвался с края. Ты умер — а всё останется таким же, как было до твоей смерти»

Тем страшнее становится рассказ, когда ты вдруг понимаешь, что для автора он явился собственноручно написанным пророчеством – Антуан был летчиком и спустя 13 лет после публикации «Ночного полета» он разбился на самолете, совсем как главный герой книги. Если в этом и заключается величие писателей, то, несомненно, Экзюпери один из них.