28 февраля 2024 г. 23:32

Книги Нины Дашевской все прочнее поселяются среди моих любимых. Это та проза, которой мне часто не хватает: самые обычные истории про современных подростков.
Этот сборник построен очень интересно. Все рассказы объединены в нем темой музыки. Она существенная, важная, но не главная. Все дело в том, что происходит около музыки. А там самая обычная жизнь подростков с поиском себя, своего места в мире и среди окружающих, ну и иногда с учебой - куда же без нее. Всех их объединяет очень прочная связь с музыкой. И музыка становится для них опорой в самых разных ситуациях.
Рассказы удивительно тонкие и воздушные. При этом герои в них совершенно земные и настоящие, просто действительно влюбленные в музыку. Причем, кажый по-своему. И вот это удивительно чистое звучание, очень верная интонация происходящего привлекают меня особенно сильно. Каждый рассказ хорош по-своему, в каждом есть своя изюминка. Я не могу выбрать тот, который мне понравился больше всего. Но совершенно точно знаю, что обязательно буду читать книги Нины Дашевской.