EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

28 февраля 2024 г. 21:36

4 "Это парадокс, его нельзя распарадоксить назад..." или все же можно?

Я, честно говоря, в замешательстве как рассказать о книге.

С одной стороны я люблю темы перемещения во времени и между параллельными мирами, с другой очень НЕ люблю когда берут реальных (знаменитых или не очень) людей и в их уста вкладывают фразы, мысли, наделяют их характером и реакциями которые могут таковыми не являться. Почерпнутые из источников - это ещё окей, но просто отсебятина меня всегда настораживает.

Второе, написана книга вроде неплохо, текст читается легко и приятно, но местами будто обо что-то спотыкается. Не могу сравнить с оригиналом, чтобы винить переводчика. Дело именно в стиле (может так и задумывалось?), мы словно скачем из псевдо-Остеновкого романа в научно-фантастический.

Герои. Рейчел нам раскрыли разумеется гораздо лучше чем Лиама, ибо она "глаза" истории и мы у нее в голове постоянно, фокал тут не скачет. Лиам же весь из себя джентльмен, но что там у него за каша в чувствах и мыслях? Как он к чему пришил? Он все актерствует больше (как думает Рейчел) или просто застенчив? Вопросы без ответов.

И финальная часть, само перемещение. Тут довольно оригинальный подход. И я еще не решила нравится он мне или нет. Дело в том

спойлер
что тут время менять не просто можно, потому что изобрели машину времени, а прям МОЖНО! давайте все поменяем, станет лучше стопудов! Я привыкла к тому что изменения в прошлом ведут будущее к катастрофе, что это сложно, что время сопротивляется. Но это мир автора и в ее мире все становится в целом лучше.

Хочу отдельно похвалить издание. Оно красивое, удобное и очень подходит книге.

И в принципе могу советовать книгу к прочтению. Почему бы нет? Скоротать пару вечеров она вам поможет.