28 февраля 2024 г. 18:58

Чудесный национальный колорит! Роман напомнил «Я вижу солнце» Нодара Думбадзе, «Корзину спелой вишни» Фазу Алиевой и другие книги писателей из республик СССР, прочитанные в детстве, расширяющие кругозор, знакомящие с обычаями и менталитетом людей из экзотичных дальних мест, где ты еще не был.

История горной деревушки вырастает до масштабов мифа и заодно вбирает библейские мотивы — здесь и страдания Иова (Иовов много), и чудесное дитя, появившееся у престарелых родителей.

Собственно, в этом диапазоне и выстроена вся конструкция: отними у героев всё, помучай их хорошенько, потом начни понемногу дарить простое человеческое счастье — и читатель умиротворенно вздохнет, отрет слезу и скажет: прямо как в жизни. Понимаю, как это сделано, и где включается умелая слезодавилка, и что автор нажимает на кнопки — но кнопки работают.

умелая слезодавилка

Верно подмечено)

Однако хотелось не бросить книгу, а дочитать до хорошего конца и убедиться, что герои получили награду! Что главная героиня, как Настенька из сказки, получит ее за свое долготерпение. Вообще красной нитью проходит эта воспеваемая автором добродетель - терпеть и страдать. И тут такой перебор, что эта Анатолия начинала уже бесить: муж-идиот ее годами избивает и мучает, а она всё терпит, никак не выгонит его. Количество страданий на одного персонажа зашкаливает, и никакая сказочность и мифологичность уже не спасает.

Однозначно!
Я начала читать, и хотела несколько раз бросить... Но потом все-таки дочитала)))