pineapple_13

У самурая нет цели

28 февраля 2024 г. 16:37

3 Ну, вот, не было печали, так черти накачали

Книгу читать я решила в рамках проекта “Читаем Россию”. Была в подборке и автор известный. И по объему меня тоже устроила. Аннотацию читать не стала.

И началась история главного героя повести Барыбы с того, что прогнал его отец из дома за то, что экзамены провалил. И пошел Барыба на все четыре стороны жить свою никчемную жизнь дальше. А где здесь про Липецкую область? Вернулась к аннотации. И была неприятно шокирована. Аннотация оказалась кратким пересказом повести. Все самое интересное было расписано во всей красе, оставалось только дочитать, чтобы быт и нравы местных жителей изучить.

Помимо того, что аннотация пересказала нам основные проступки главного героя, так она же еще и оправдала его за эти поступки. И с оправданием этим я не согласна. Нельзя оправдывать плохого человека только потому что у него было сложное детство. Есть множество примеров, когда из ужасной гряди человек вырастал замечательной личностью. И есть множество историй когда было наоборот. Просто Барыба слабый духом человек. Он изнасиловал невинную девушку, отправил на виселицу своего товарища. И как это можно оправдать тем, что его били, когда он был ребенком? Насилие порождает насилие.Так и есть. Но человек сам выбирает по какому пути идти. Барыбе было проще пойти по пути подлому.