28 февраля 2024 г. 15:39

5 Книга о том, как меняет человека ответственность, когда он ее берет на себя

Если бы человека можно было скрестить с кошкой, человеку это пошло бы на пользу, а вот кошке только навредило бы.

Марк Твен

Если рядом кошка, все становится особенным… даже одиночество.

Луис Камути

В общем-то этими цитатами можно и заканчивать обзор этих книг. Это просто какая-то милейшая милота и няшная няшность. Художественной ценности в произведении нет, красоты языка, умных философских мыслей тоже, просто обычная жизнь человека, которая становится для него необычной, когда в ней появляется рыжий кот. Жизнеописание будней бродяги-наркомана, где спасательным кругом, чтобы выбраться со дна жизни, становится просто забота о животном. Книга о том, как меняет человека ответственность, когда он ее берет на себя, как верный друг рядом дает поддержку, пускай он и кот. Всем нам нужен кто-то, кто выслушает и поддержит в трудные этапы жизни или хотя бы просто посидит молча рядом. Все таки живым существам, нужны другие живые существа, чтобы они могли развиваться, идти вперед, менять жизни друг друга.

Книга читается легко, оставляет приятное послевкусие, каких-то поворотов сюжета нет, все ровно, серые будни с небольшим рыжим кошачьим оттенком, думаю, кому-то это может показаться скучным. Это реальная история, а жизнь большинства людей она такая, монотонная.

После того, как я закончила первую книгу, я решила посмотреть сразу и фильм, в нем, кстати, снимался тот самый кот Боб. Фильм мне не понравился, чтобы скучная жизнь была смотрибельной, туда впихнули немного драмы и любви, которой в книге не было. Кино, что уж тут. Книжка для меня оказалась лучше, в ней есть атмосфера.

Мне понравилось, как меня окутало всей этой кошачьей магией, что я решила и продолжение сразу прочитать, чтобы узнать финал истории. Удивительно, что читая главным героем все же воспринимаешь кота, а не Джеймса, который выступает лишь рассказчиком, не перетягивая одеяло на себя, но при этом читатель узнает его историю и сопереживает. Заход через котика, это +100 к успеху, я считаю. Я всегда говорю, что кошки это венец божьего промысла, все в них идеально!

P.S. Можно бесконечно смотреть, как горит, огонь, течет вода и видосики с котиками.

Всем мур! и найти такого своего котика в жизни, даже если это будет собакен)