28 февраля 2024 г. 11:58

3 Что-то на детском

Бывают книги young adult, бывают книги про взрослых, написанные для подростков, бывают книги про подростков, написанные для подростков. Эта книга - про подростков, написанная для детей. Рейтинг +12 явно проставлен по каким-то формальным требованиям, что и ввело меня в заблуждение - на самом деле там где-то около +6 - +8. Обычно я очень даже не прочь почитать детское фэнтези, но тут реальность как-то уж совсем не попала в ожидания.
Главная героиня ведет себя как маленький ребенок, который только начинает учиться жить в обществе и еще не умеет адаптироваться к обстоятельствам, анализировать и выстраивать причинно-следственные связи - что для сироты 13 лет, которую постоянно буллят в школе, довольно странно, согласитесь. С таким жизненным опытом ожидалось видеть гораздо больше приспособленности к жизни и, возможно, даже цинизма. Кроме того, почти у всех персонажей, даже положительных - что у взрослых, так и у детей - начисто отсутствует эмпатия, они помогают друг другу по каким-то иным причинам.
Детям, наверное, будет интересно почитать про беготню по замкам и встречи с феями и русалками, но мое время оценить эту книгу по достоинству безвозвратно ушло. Кроме того, повествование обрывается даже не клиффхэнгером, а практически посередине действия, так что это, скорее, не первая книга цикла, а первый том одного длинного произведения. В целом не могу сказать о книге ничего особенно плохого, просто оставляю рецензию для того, чтобы кто-то вроде меня могли сопоставить свои вкусы и то, что они на самом деле получат от прочтения.
В общем, до следующего тома я, наверное, доберусь не раньше, чем опять понадобится закрывать букву Щ в игре ))