28 февраля 2024 г. 11:11

3.5 Не восторг

Дом шелка. Энтони Горовиц

Книга представлена нам как продолжение истории про Шерлока Холмса. Интересно повернута тема того, что рукопись была спрятана на сто лет по разным причинам. И вот сейчас мы с ней знакомимся.

Итак, на страницах книги мы встречаем старых знакомых. Шерлока и Ватсона. И это мог быть плюс, но для меня оказался минусом. Ну не такие они как в оригинале. И даже не такие как в каком-либо из фильмов (которые я тоже очень люблю, несмотря на разные интерпретации истории).
Да, в книге есть моменты гениального анализа, разгадки людей по внешности и тд. Но не то, не то. На мой вкус, если бы тоже самое было написано про других героев, самобытными и немного похожих на Шерлока и Ватсона, впечатление было бы лучше.

Второе что не понравилось - это расследование. Нагнетание каких-то глобальных заговоров. Предсказуемость одной из линий. Хотя вторая линия оказалась интереснее и последняя глава немного реабилитировала книгу в моих глазах.

Если говорить в целом, то местами увлекательно, хорошо написано, приятно. Но не восторг.

Источник