28 февраля 2024 г. 05:00

5 Охват эпохи советского времени

Я заинтересовался данным произведением и решил прочитать. Роман-идиллия с разрозненным сюжетом, много отступлений, то автор повествует нам от третьего лица, то от первого. В первую очередь это книга воспоминание о детстве и юности, проведённом в маленьком городке Чебачинске, на севере Казахстана. Воспоминание не только о своей семье, но и о друзьях, родственниках, близких, знакомых. Калейдоскоп событий, которые всплывают в памяти у автора. Воспоминание о голоде, о выживании в суровых условиях, о бедности. Чтобы выжить и сохранить семью в это не простое время, люди трудились, и никто не отлынивал. Важен сам процесс труда, когда ты с удовольствием берёшься за дело, а потом пожинаешь плоды потому, что результат превосходит все ожидания. Многое чего я слышал со слов моих бабушки и дедушки, много узнал из этой книги.

Написано таким красивым и превосходным языком, что не можешь оторваться. Автор рассказал о целой эпохе, охватил советское время, показал как люди жили и выживали. После прочтения хочется перечитывать и вновь возвращаться в тот город и семью. Мне было интересно влияние на главного героя Антона двух поколений: отца и деда. Не каждому ребёнку интересна тема как жили в те времена. Я с таким упоением читал, что не передать словами. Где-то без слёз невозможно читать, где-то проскакивает юмор, что невольно начинаешь смеяться. Ведь надо знать историю великой страны.

#Буклайв. Жизнь других! (Бета версия)