NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

28 февраля 2024 г. 00:06

5 Кресла никогда не будут прежними

Этот небольшой рассказ поразил меня, в первую очередь, оригинальностью задумки. И описанная в нем ситуация хоть и воспринимается, как нечто нелепое и извращенное, но при этом не кажется чем-то нереалистичным. Нет, весь смак в том, что подобное возможно, вполне реализуемо - и оттого пробирает до мурашек по коже.

Известная писательница Есико получает письмо - от поклонника, как она думает, потому что подобных писем ей приходит вагон и маленькая тележка. Но почти сразу становится понятно, что автор письма не восторгаться писательницей решил, а хочет рассказать ей свою историю - пугающую и загадочную историю о преступлении.

И вот из письма мы узнаем, что автор - глубоко одинокий, непринятый миром и сам себя считающий уродливым человек. Который, при том, талантливый краснодеревщик, мебель, которую он создает своими руками, раскупают богатые и сильные мира сего. И вот однажды ему в голову приходит безумная мысль. А что, если есть способ приобщиться к этому миру богатых? И даже, возможно, улучшить свое материальное положение.

И он изготавливает особенное кресло. Такое, внутри которого может поместиться человек...

О том, что было дальше, я рассказывать не буду, рассказ и так короткий, и все самое интересное будет спойлером. Скажу только, что мне понравился финал - тем, что с одной стороны показан идеальный способ заинтересовать своим творчеством автора, чье мнение важно для тебя, но шансов быть им замеченным не так уж много. Для этого нужно что-то такое, что могло бы действительно зацепить, привлечь внимание. Здесь оно найдено - жуткое и волнующее, такое, что сложно пройти мимо. А с другой стороны - правдиво ли второе письмо? А что, если нет?

И да, после рассказа невозможно будет спокойно смотреть на большие, объемные кресла.

Рассказ, который не забудешь)

Точно!