27 февраля 2024 г. 20:35

5 Спойлер Борьба всегда начинается внутри нас

Во второй части трилогии чувствуется напряжение, конфликт, борьба. Конфликт между фракциямия и даже внутри фракций. Напряжение в отношениях появляется у Трис и Тобиаса после того как он узнает правду. Правда, рассказанная Трис одновременно освобождает ее и делает зависимой от мнения других. Тобиасу правда дается сложнее всего, ведь он так долго ее скрывал. Лихачи начинают презирать за его слабость и желание сбежать от отца, и то, что он дивиргент лишь усугубляет ситуацию. Правда не помогает им, а как-будто отталкивает их друг от друга.

У нас обоих внутри идет война. Иногда помогает выжить. А иногда - грозит нас уничтожить.

или
Эта книга почти совершенно не похожа на фильм, где передается только сама суть книги и некоторые детали переделаны. В книге есть те детали, которые с другой стороны раскрывают внутренний мир Трис и Тобиаса, и еще больше узнаешь о внутреннем устройстве фракций. Если фильм я посмотрела и почти сейчас не помню, то книгу я читала тягуче медленно с перерывами в день и необходимостью осознания каждого поступка героев. Думаю для тех, кто хочет знать суть книги подойдет именно фильм, а тем, кто хочет вдумчивое осмысление мира Трис и Тобиаса подойдет книга.