27 февраля 2024 г. 19:58

4 Подышал воздухом Лондона

Именно такая ассоциация возникла во время чтения книги. Дышишь воздухом, наслаждаешься погожим днём, слушаешь шуршание шин, оглядываешься на шикарных дам, всё легко и в то же время жизненно и тонко. В книге ярок и точен и пейзаж, и внутренний мир героев. Вирджинии Вульф удалось создать именно атмосферу, мне кажется, это главное впечатление от книги. Интересный прием, не избитый: нить повествования словно эстафетная палочка передаётся от одного персонажа к другому, один её долго несёт, другой буквально несколько минут... Темп высокий, ведь надо вместить все события и персонажи дня! Позитив - такое настроение создаёт книга. несмотря на присутствие немалой доли трагизма. Как же ему не быть, ведь так свежо в головах ощущение минувшей мировой войны... Но - она закончилась! И поэтому позитив пронизал книгу, его там в избытке, он переливается через страницы, окутывает вас своими парами. Окунайтесь, не пожалеете. Спешите ощутить, не зевайте, ибо книга небольшая, чтение (наслаждение) закончится быстро.