27 февраля 2024 г. 03:32

2.5 Спойлер Любая ложь должна опираться на факты, что бы сразу не рухнуть.

Давайте будем честны - это классный сценарий для очередного сериала от HBO. Тут есть все: «не такая, как все»главная героиня, гениальный маньяк, неэффективная полиция, расчлененка, любовь с «не тем» парнем, соперница, в каком-то смысле, обворожительный красавчик, добрый старичок, погони, интриги и magic. В конечном счёте, что ещё можно ожидать от Донато Карризи - сценариста со знаниями в области юридической криминалистики?

Ладненько, чуть подробнее обо всем…

Расскажу о героях и вопросах к ним, если таковые у меня будут. Сразу скажу, что они не прям уж картонные, как многие пишут, но и особой оригинальностью не отличаются. Опять же - это хорошие образы из любого проходного детективного сериала. Будем честны, что в обилии нынешних бестселлеров видали и хуже. Такс…

Мила Васкез, она же главная героиня, она же мой самый нелюбимый персонаж. Наше знакомство началось с ее прошлого дела, а именно его финала и ошибок, которые она там допустила. Сначала я подумала, что автор здесь идет хорошим путем, показывая нам, что героиня далека от идеала. Но это оказалось моей ошибкой. Героиня оказалась гениальной и уникальной, в полном соответствии с прекрасными традициями. В чем конкретно ее гениальность? Это загадка. На протяжении всей книги она просто наблюдает, ходит бродит и слушает, что говорят другие. К тому же она очень мнительная и не умеет работать в команде. Загадку о том, кто же помогает Подсказчику, она решила, но нам не объяснили, как она дошла до этого вывода. Просто догадалась. У Милы есть пожилая подруга с даром предвидения, оказывается, именно она помогала главной героине находить большинство детей, которых она раньше искала. Таким образом, она подтвердила, что ее профессионализм в этой сфере оставляет желать лучшего. Даже поимку того маньяка, о котором нам говорили в начале, помогла осуществить эта провидица. Мила влюбляется в Гавила; о нем я расскажу позже. От него она и залетает. У меня данный поворот сюжета вызвал полнейшее негодование, и даже говорить о нем не хочется.

Горан Гавила - истинный гений среди гениев. Его умение расшифровывать загадки было поразительным, однако всегда оставалось ощущение недосказанности.  Он их разгадал, но особо не потрудился объяснить, как он это сделал. Просто сделал, он же гений. Его гениальность неоспорима, и его авторитет в команде практически безусловен, несмотря на то, что он является не детективом, а преподавателем криминалистики. С самого начала он показался мне подозрительным, однако неожиданный твист — то, что он убил свою жену и сына — был нелепым. Вот что произошло: все вокруг подумали, что его жена просто ушла, а Горан и сын остались жить вместе. Здесь Гавила начал сходить с ума и изображать, что разговаривает с няней и ребенком по телефону, даже когда Мила была у него в гостях, то он делал вид, что укладывает сына спать. На самом деле он убил их и хранил тела в своей квартире. Я не могу окончательно понять, как Мила не ощутила запах. Если я не ошибаюсь, то принимая во внимание относительно короткий период времени, в течение которого они были там, должен был быть довольно заметный запашок. Даже если она не заметила, то соседи, по идее, должны были его почувствовать, на начальных этапах разложения. Борис также упомянул, что видел жену Горана и даже пытался беседовать с ней после ее "ухода из семьи". Он хорошо знал ее лицо и, на мой взгляд, не мог просто ошибиться. Этот момент нам не объясняется. Когда правда выяснилась, Горан пытался покончить с собой. Признаться, я словила кринжа от таких событий. Итак, идея была интересной, но реализация оставляет желать лучшего.

Роза Сара - это детектив, и она не взлюбила в Милу с первого взгляда. Я бы на ее месте тоже не полюбила Васкез. В общем, Роза находится на стадии разрыва с мужем и у нее есть дочь. Дочка оказалась последней жертвой маньяка. Но не волнуйтесь, ребенок выжил, но Розе Саре приходится помогать Подсказчику и даже похищать одну из девочек, чтобы спасти дочь. Когда появилась Мила, Роза начала придираться к ней по любому поводу. Решение загадки о том, кто предатель в команде выпало на долю Милы. Это все, что она сделала для разгадки личности маньяка; объяснить, как она это поняла, Мила не удосужилась. Она просто догадалась, а дальше пусть читатель сам размышляет. Я повторюсь, на месте Розы Сары я тоже бы не полюбила Милу, потому что  появилась какая-то особа, ничего не делающая, но спящая с их лидером. К тому же, когда Мила говорит глупости, ей все разжевывают и улыбаются. Но как только Роза сделает ошибку, все относятся к ней презрительно.  Более того, она понимает, что Мила – это проблема, из-за которой можно  потерять дочь. В общем, эта героиня мне понравилась, но в финале книги я снова испытала кринж. Розу посадили в тюрьму, но ее отпустили на несколько часов для встречи с дочерью на барбекю у Стерна. Но разъясните мне, насколько это реально и действительно ли все заключенные получают такие привилегии? В конце концов, она не украла просто мешок картошки, а ребенка, которого потом убили и изувечили.

Стерн и Борис. Два совершенно разных, но в то же время увлекательных персонажа, сами по себе типичные, но обладающие сильной химией в совместной игре. Стерн - опытный, добрый старик-детектив. Его проницательность и чутье, развитые годами службы, помогают ему разгадывать запутанные преступления. С другой стороны, Борис. Он является очаровательным примером истинного мужского обаяния. У него есть неотразимая привлекательность, которая безоговорочно притягивает внимание окружающих. Более того, он –  мастер в области допросов подозреваемых, его навыки в этой сфере находятся на высочайшем уровне.

Сам Подсказчик - *табличка сарказм* умопомрачительный мастера интриг. У него все выходит и его невозможно поймать прямо невообразимым образом. Как иначе? Да откройте любую другую книгу детективного жанра, и там будет точно такой же. Подробности его личности даже не стоит расписывать, ведь это слишком скучно.

Возможно, вы подумаете, что я совершенно отрицательно отнеслась к истории, но это не так. Были моменты, которые мне очень понравились. Например, главы, написанные от лица девочки, которая находится в плену у маньяка. До последнего момента я думала, что это дочь Розы. Хотя я и осознавала, что Мила некогда переживала нечто подобное, все-таки не смогла догадаться, что эти главы - ее собственные воспоминания. Также мне понравилась часть, где Горан подставил  Бориса, что бы отвести от себя подозрения. «Игра» самого Подсказчика вызвала положительные эмоции тоже. Ее идея заключается в следующем: каждый раз, когда находят тело девочки, маньяк дает подсказки, и они ведут к другому убийце или педофилу. Однако, чтобы найти следующее тело, команде Горана приходится играть по правилам Подсказчика. В какой-то момент они понимают, что не могут остановить его деятельность, но всеми силами стремятся раскрыть его личность, чтобы положить конец преступлениям. Среди персонажей мне понравились Сара Роза, Борис и Стерн. Очень заинтриговал убийца паразит, хотя по этому элементу истории остались некоторые вопросы. Мне также понравилась легкость, с которой автор пишет. Я не заметила сильно «глупых высказываний», хотя некоторые логические моменты не сходились.

Где я испытала сильное отвращение: позвольте мне повторить об отсутствующей компетентности Милы и истории преступника Горана Гавилы. Расследование преступлений происходит практически автоматически, либо, в случае с Васкез, за неё все делает медиум. Мне совсем не понравилась эта история и их отношения. На протяжении всей книги они почти не взаимодействуют друг с другом, а потом вдруг они чпокаются и появляется ребёнок. Больше всего меня раздражала история Джозефа Б. Рокфорда и развязка его загадки. Возможно, автору либо не хватило времени, чтобы развить эту историю, либо он уже полностью запутался и не смог придумать что-то нормальное, а появление Подсказчика уже надо было вводить. В общем и целом, эта история абсурдна.

Заключительные слова об этой книге оказываются несколько неоднозначными. На первый взгляд, история не заслуживает сильного внимания, но и полностью отметить ее как неудачную тоже не совсем правильно. Она несомненно вызывает эмоции, однако не хочется рекомендовать ее кому-либо. Я, возможно, найду время, чтобы прочесть  другие части, но скорее в качестве отдушины от более серьезной литературы с глубоким смыслом и достойным сюжетом.

В рецензиях, которые я прочитала, упоминается сцена, где главная героиня, Мила, осторожно шагает по траве, боясь оставить следы. Есть те, кто считает это глупостью и невозможным, но я имею другую точку зрения. Разрешите мне поделиться небольшой историей, произошедшей в моей жизни. В школе у меня были две подруги, Вика и Рита. Очень часто мы проходили мимо дома Риты, и Вика всегда могла точно сказать, находится ли Рита там или нет. Способ, которым Вика это делала, оказался довольно удивительным. Вика объяснила мне, что на газоне перед домом Риты всегда были заметны следы от каблуков, которыми Рита ходила по траве. Каблуки, продавливая траву, оставляли отчетливые оттиски, которые были заметны даже при быстром взгляде на лужайку. Таким образом, Вика могла определить, находится ли Рита дома или он пуст. Что я хочу сказать - да, а потратила много слов на такую глупость, но на траве можно оставить следы.