26 февраля 2024 г. 21:22

4 Я - маньяк, и ты - маньяк, вместе мы - маньяки

В последнее время разочаровывалась, читая современные триллеры-детективы. Заманчивая аннотация, завлекающая новыми преступлениями и интеллектуальными головоломками, играми с преступниками. В итоге получаем посредственное чтиво, где не то что сюжет расплывчатый, мотива нет ни у кого. Вот парень стал маньяком. Почему? Просто так. Вот девушка/парень/женщина/мужчина ищут, ловят этого маньяка. Зачем? Но он же маньяк! И так далее.

Не удивительно, что Томас Харрис считается мастером своего писательского дела. Повествование очень плавное, прямо-таки мягко перематывается во рту. Герои интересные. За ними хочется идти, за ними присматривать, волноваться за них. Они живые, с живыми эмоциями, переживаниями. Красный Дракон - это развивающаяся личность. Пусть неправильно, искажено, деформировано, но развивается. Мы видим и его мотивы, его триггеры, причины психоза и деградации личности. Очень интересный ход с появлением женщины, которая заставляет его личность расщепиться, повернуть на 180 градусов и воспротивиться. Она становится якорем, как у многих реальных личностей: Куклинский, БТК, Хансен и т.д.

Интересный маневр с Ганнибалом Лектером. Мы ничего о нем не знаем. Просто интеллектуальный маньяк, его поймали, он самый страшный, ко всему прочему, психиатр и каннибал. Но кто он, как так получилось, что он делал, ничего из этого в книге нет. Мол в следующей книге вы узнаете больше. Это заставляет желать читать всю серию. Вторая книга - «Молчание ягнят» (сюжет плюс-минус знаю) - тоже не раскроет полностью историю Лектера, но он должен раскрыться еще больше. С предвкушением жду, когда доберусь до третьей и четвертой части серии.