Бестселлер

ISBN: 978-5-389-08399-8
Год издания: 2015
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Джоджо Мойес

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать.
Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна.
Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии…

читать дальше...

Содержание

Впервые на русском языке!

Переводчик: Ирина Иванченко
Твердый переплет
544 стр.
Тираж 20000 экз.

Критика

Praise for Big Little Lies:

“Ms. Moriarty’s long-parched fans have something new to dig into….in ways that may give Big Little Lies even more staying power than The Husband’s Secret.” —The New York Times

“Funny and thrilling, page-turning but with emotional depth, Big Little Lies is a terrific follow-up to The Husband’s Secret.” —Booklist (starred review)

“Big Little Lies tolls a warning bell about the big little lies we tell in order to survive. It takes a powerful stand against domestic violence even as it makes us laugh at the adults whose silly costume party seems more reminiscent of a middle-school dance.”—The Washington Post

“Moriarty demonstrates an excellent talent for exposing the dark, seedy side of the otherwise “perfect” family unit…. Highly recommended.” — Library Journal (starred review)

“Irresistible…Exposing the fault lines in what looks like perfection is a specialty of Liane Moriarty… Moriarty’s sly humor and razor-sharp insights will keep you turning the pages to find out.” —People Magazine

"The secrets burrowed in this seemingly placid small town...are so suburban noir they would make David Lynch clap with glee...[Moriarty] is a fantastically nimble writer, so sure-footed that the book leaps between dark and light seamlessly; even the big reveal in the final pages feels earned and genuinely shocking.” —Entertainment Weekly

“A novel that will turn you into a compulsive book-finisher…Moriarty has produced another gripping, satirical hit.”
—Huffington Post

“If you're looking for a novel that will turn you into a compulsive book-finisher look no further. Moriarty has produced another gripping, satirical hit…. It’s can’t-put-downability comes from its darker subplots… A book that will make you appreciate the long days of summer.” —Oprah.com

"Reading one [of Liane Moriarty's novels] is a bit like drinking a pink cosmo laced with arsenic... [BIG LITTLE LIES] is a fun, engaging and sometimes disturbing read…Moriarty is back in fine form." –USA Today

“A juicy drama.” —People Stylewatch

“Not your average mommy novel. It’s a juicy, twisted murder mystery replete with themes of marital abuse and self-denial….The perfect mindless beach read.” —Purewow.com

“Suburbia is about to get a lot more scandalous.” —Closer Weekly

"The Aussie author of last year’s runaway hit The Husband’s Secret comes back with another winning and wise novel that intertwines the lives of three women." —EW.com

"It’s no mystery why Liane Moriarty is a summer staple: with wit and compassion ... [she] keeps it real." —Family Circle

“Riveting and insightful….Moriarty has crafted a great summer read full of perceptive glimpses into the many guises of human relationships: mother-child, husband-wife (and ex-wife) and above all, the strong bond of female friendships.” —Bookpage"Deservedly popular Moriarty invigorates … women’s fiction through wit, good humor, sharp insight into human nature and addictive storytelling." —Kirkus Reviews, starred review

еще...

Экранизации

The film rights have been acquired by Nicole Kidman and Reese Witherspoon who will both take roles in the TV production, scripted by David E Kelley, with HBO winning the screen rights after a battle with Netflix.

еще...

Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!
Это подборка по праздничной бонусной игре "Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!". Нет сроков – нет долгов
Набор заявок проходил здесь , там же…
Big_Pikku
Скелеты в шкафу
У кого из нас нет скелетов в шкафу? Мне очень нравятся книги этого жанра, ведь это так интересно читать о чужих тайнах, пусть они и вымышленные.
ViolettMiss
Книги с самой неожиданной развязкой
Хочется собрать книги с неожиданными и неординарными концовками. Что-то такое, что поражает. Что крайне сложно предугадать. Что порекомендуете?…
Rosio

8 июня 2015 г., 11:27

Книги могут быть хорошими по-разному. Они могут быть как строгий учитель, заставлять сосредоточиться и работать головой, сядьте прямо, откройте гугл, не вертитесь. Могут быть добрыми наставниками, рассказывать просто о сложном. Могут быть сказителями у костра с историями о героях, походах и мечах. Или бывают книги-дворецкие, которые проведут вас по старому поместью с рассказом о родовых тайнах. Бывает Стивен Кинг. Бывают трикстеры или эпатажники. Бывают обаятельные типы "с приветом" - они занимаются магическим реализмом – это такой литературный расширитель сознания. Бывают гештальт-терапевты. А бывают любимые домашние тапочки. Это те книги, которые дарят полный покой, отдых и комфорт. Берешь их в руки – и хорошо. Ты не должен напрягаться, соответствовать, работать, анализировать, страдать, бояться, переживать. Ты должен просто сесть и расслабиться. Это просто чистый кайф. Мориарти написала именно такую книгу.

И это удивительно, ведь по своей сути книга – сплошной конфликт, тугой узел взаимных претензий, упреков и подозрений. И проблемы в ней рассматриваются приземленные, бытовые, обыденные. Но цепляет с первых же строчек. На благотворительной школьной викторине разразился скандал. Да такой, что не обошлось без полиции и скорой помощи. Статистика вечера включает в себя одну сломанную лодыжку, одну сломанную ключицу, сломанный нос, три сломанных ребра, три синяка под глазом, два сильных пореза, и девяносто четыре случая сильной головной боли. И одна смерть. Круто родители оторвались. Впрочем, этот взрыв назревал почти полгода. И вот бабахнуло.
А теперь отмотаем на полгода назад и начнем с начала. Соберем по частичкам сами этот «коктейль Молотова».

Основные ингредиенты:
1. Селеста. Ослепительная красавица. Мать двоих близнецов-озорников. Вся её жизнь – воплощенная мечта, каталог дорогих вещей, рекламный плакат богатого и успешного семейства.
2. Мадлен. Эмоциональная, решительная, второй раз замужем. Главная её проблема – бывший муж, который поселился с новой семьей по соседству. Извращенец.
3. Джейн. Мать-одиночка. Недавно приехала на полуостров. Совсем юная, сама похожа больше на подростка, чем на мать. Мадлен взяла над ней шефство, Селестапредложила дружеское плечо.
4. Школа. Она их всех объединит и не раз доведет до слез.

В «Большой маленькой лжи» есть всё, чтобы обеспечить мне прекрасный отдых. Есть труп. Есть тайны. Есть семейные отношения. Есть скандалы, интриги, расследования, наконец. И всё это изложено легким языком, но не легкомысленно. Изысканно просто, точно и метко.

15 июля 2015 г., 20:39

«Эдриан Куинлан, сержант уголовной полиции. Позвольте внести ясность. Здесь вам не цирк. Мы расследуем убийство»

На чтение этой книги меня сподвигло две вещи:

1. Огромное количество положительных рецензий: каждый раз, когда я открывала ленту друзей на Livelib-е, то я натыкалась на эту книгу чуть ли не каждый день, и каждый писал о романе только хвалебные отзывы. Значит, подумала я, эта книга действительно интересная, раз у нее столько почитателей.

2. Съемки к одноименному сериалу: как только я узнала, что выйдет трехсерийный одноименный сериал, где в главных ролях сыграют Николь Кидман (она, судя по всему, исполнит роль Мадлен) и Риз Уизерспун (ей, скорее всего, достанется роль Селесты), я сразу же заказала эту книгу. Потому что прежде чем смотреть фильм, нужно прочитать книгу - таково мое мнение.

И теперь, после того как я лично ознакомилась с книгой, могу сказать с полной уверенностью, что эта книга заслуженно получила столько лестных отзывов, и я тоже примкну к тем людям, которым понравился этот роман, так что на Livelib-е на эту книгу станет еще одной положительной рецензией больше. Надеюсь, фильм будет таким же хорошим, как и книга.

В школе организуется вечер викторин, куда собираются все родители. Однако события неожиданно разворачиваются не по плану – в здании школы находят труп одного из родителей. И, конечно, возникают три главных вопроса:
1. Кого убили?
2. Кто убил?
3. И самый главный вопрос: почему?

И по ходу чтения мы узнаем ответы на эти вопросы, а так же открываем для себя тайны жителей Пирриви.

Ах, если бы не подвернутая лодыжка, то, может этой трагедии и не было бы. Но чему быть, того не миновать…

В основном, в романе рассказывается о жизни трех женщин провинциального городка: Мадлен, Селесты и Джейн. У каждой из них своя история. Свой секрет. Своя маленькая ложь, с которой они ни с кем не делятся.

Мадлен – у нее двое детей, прекрасный муж Эд и дочь от первого брака. Единственная ее проблема – это бывший муж, живущий неподалеку со своей новой идеальной семьей. Из этих трех героинь, она мне понравилась больше всего. Сильная женщина, которая может постоять за себя, за свою семью, друзей. Хотя ее иногда заносит, и, может, иногда она это делает просто, чтобы с кем-то поконфликтовать. Тем не менее, Мадлен может посмеяться над собой, и все, что ее окружает, она описывает с сарказмом. Она достойна уважения хотя бы только из-за того, как она держалась во время своей проблемы. Ведь не каждому понравится, когда его меняют на другого человека, да и еще на такого, которого ты терпеть не можешь. Меня бы это убило, не в буквальном смысле, конечно же.

Селеста – красавица, умница, у нее просто сказочная жизнь. У нее есть все, что захочет пожелать себе любая девушка: любящий, умный, красивый, богатый муж и двое мальчиков-близнецов, прекрасный дом с видом на море. Но все ли на самом деле так прекрасно? За красивым фасадом порой скрываются тайны, о которых никто даже и не подозревает. Несмотря на весь положительный образ героини, она мне понравилась меньше всего. Как сказал один из героев: «Она слегка пришибленная». Во всех бедах она винила только себя, искала оправдания всем. Она либо идиотка, либо мазохистка.

Джейн – мать одиночка, приехавшая на остров со своим сыном Зигги, со своим секретом и со своей миссией. Она вообще не вызвала у меня никаких эмоций. «Глупая девчонка», которая сама попалась на удочку. Хотя, безусловно, ее жаль. Ее секрет на поверхности, можно сразу догадаться,что с ней произошло и кто виноват в ее бедах.

А еще главными персонажами романа являются дети и школа (где и происходят все драмы). Если один ребенок не дружит с другим или обижает его, то на тропу войны выходят мамаши, которые всегда начеку. Не понравилась их политика по отношению к детям. Вместо того, чтобы объяснить что-то, они делают из ребенка изгоя. Пока родители ругаются, детки остаются в стороне. И еще: никогда не подумала бы, что школьный комитет это такая сложная и опасная штука.

По атмосфере книга мне напомнила сериал «Отчаянные домохозяйки» (когда читала книгу, в голове звучал тот голос, который обычно говорил о событиях тихого пригорода Вистерия-Лейн). Маленький провинциальный городок, где люди тесно связаны друг с другом, где от любопытного глаза ничего не скроется. И у каждого в этом городе свой скелет в шкафу.

Эта книга вызвала бурю эмоций. И все положительные! Эта книга затянула меня буквально с первой страницы. Я не могла оторваться от чтения, от героев романа, от Пирриви, хотелось побыстрее узнать, чем же закончиться история, кто виноват, кто убит, какие секреты скрывают жители Пирриви. Качественный роман, написанный красивым, приятным языком. Здесь нет какой-то бульварщины. Интригующий сюжет, заставляющий задуматься, сопереживать героям.

Лиана Мориарти стала для меня еще одним приятным открытием этого года. Кто-то сравнивает стиль Мориарти со стилем Мойес. Будучи поклонницей Мойес, могу сказать, что эти два автора абсолютно разные. Джоджо Мойес в своих книгах делает акцент на любовных отношениях, на чувтсвах. А этот роман нельзя назвать типичным женским чтивом. Здесь вы вообще не найдете романтики (ну, может в конце совсем чуть-чуть). «Большая маленькая ложь» - это скорее социальная драма, с долей детектива, которая раскрывает актуальные в наше время проблемы: домашнее насилие, недопонимание между старшим и младшим поколениями, запугивание в школе, матери-одиночки и т.д.

Теперь буду советовать эту книгу всем! Роман держит в напряжении до самого финала, несмотря на то, что он меня не удивил. Я этого и ожидала. Моя оценка книге 10/10. Могу с полной уверенностью сказать – это идеальная книга, в каком-то смысле жизненная. Так что читайте, не пожалеете.

Хочется закончить свою рецензию, знаменитой цитатой из романа «Анна Каренина». Лев Толстой был прав:

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

картинка Fari22

13 марта 2017 г., 11:38
Тропки, дорожки... сойдутся пути.

Мадлен: Всем привет, Меня зовут Мадлен. Я очень эффектная мамочка троих детей. Да и мне сорок. Сегодня. Со-ро-к. А чёрт. Кто-нибудь предложит даме шампанское?

Джейн: Привет, я Джейн. Новенькая в этом городке… Мой сын Зигги идёт в первый класс. Я… Я всё.

Селеста: Здравствуйте. С Днем Рождения Мэдди. Я мама близнецов. А еще я жена очень-очень богатого человека. Извините.

Лучше их самих, их никто не представит. В тот первый день, за полгода до злосчастной школьной викторины, Джейн свела случайное знакомство на дороге с Мадлен, та также везла свою младшую дочь Хлою на ознакомительный день в школу и автоматически, по-другому и быть не могло, стала подругой ещё и Селесты.
Мадлен легко сходилась с людьми. Врагов кстати, также находила легко, могла с легкостью, без тени сожаления ввязаться в конфликт. Она не вступала в чужие группы, создавала свои. Была типичным холериком.
Школа Пирриви не была школой для богатых, но была на хорошем счету. Была, пока в ней не произошло убийство.
С чего же всё началось?
Не думаю, что с распития игристого напитка в честь дня рождения именинницы.
И инцидент, произошедший на школьном дворе, также не был тому виной. Случилось следующее – одна зарёванная малышка, дочь успешной леди, обвинила сына Джейн в том, что тот обидел её крошку. Мальчик не признал своей вины, и Джейн встала на его защиту.
Да, была объявлена война, ну как объявлена, все поняли, что она грядёт, избежать не получится. Только это была война совсем другого свойства. Убийство к этому не имеет никакого отношения.
Думаю, всё началось той ночью, ночью, когда Джейн зачала Зигги.
Вряд ли постыдная история Джейн научит слабый пол думать о последствиях. Научит думать, прежде чем вступать в интимную связь, идти в нумера с первым встречным. Но всё же хочу отметить что наличие тугого кошелька не говорит о наличии джентльменского набора.
Но нет худа без добра и девушка, которая уже не мечтала стать матерью, диагноз врача был неутешительным, забеременела. Вот только… а если сын в папочку и он так же, будучи милым снаружи… Тогда он мог, мог причинить боль той девочке. Причем, специально…
Наверное, это страшно, смотреть на своего ребенка и думать… думать… а вдруг?..
Всё время казалось, что Джейн бежала, бежала от папаши и потому она переехала… Автор напустила туману. Но всё же, некая моя догадка была верной.
История Селесты, этой красивой женщины также тянула к себе. Её красота, не требующая усилий, её успешный брак – всё это вызывало зависть.
Но я открою вам тайну: муж Селесты был обычным психопатом. Правда, это не мешало ей любить его. Порой, она оправдывала его тем, что отвечала ему, давала сдачи. Но я не думаю, что с другими женщинами он вёл бы себя по-другому. Любая из представительниц прекрасного пола могла сказать что-то не то, сделать, посмотреть. Мне кажется, что именно такие нелепые случайности будут только множиться со временем, возможно - закон подлости или еще что-то. Думаю так. Как кто-то, верно заметил в этой же книге:

«Насильственные отношения имеют тенденцию со временем усугубляться».

Если Джейн и Селеста, как правильно выразился Эд, муж Мадлен, обе ущербные, сломленные, то у Мадлен таких проблем, проблем внутреннего характера не стояло.
У неё были другие беды. Бывший муж, человек, который когда-то бросил её одну с грудным ребенком, отец её четырнадцатилетней дочери, решил восстановить свои отцовские права, стать хорошим папочкой, а для этого переехал поближе с новой женой и их общей дочерью возраста Хлои, в придачу. Мало того что их дети должны были пойти в один класс, Абигейль (яблоко раздора), захотела общаться с отцом.
Очень я переживала за Абигейль, за ту историю (прочтете, узнаете). Идиотка.

А что до убийства… Знаете, я всё думаю, как же оно так вышло, что… Как-то неубедительно.
Да и слова Джейн… показались странными.

Эта книга ничему не учит и, к сожалению, не удивляет. Развлекает.

27 марта 2016 г., 14:58

«Вся история началась именно с этого момента. С неловко подвернутой лодыжки».

Кажется, в моем багаже становится на одного любимого автора больше. Мориарти большая молодец, она смогла не только очень подробно расписать жизнь женщин , их проблемы, интересы, жизнь их детей в школе, но и впихнуть туда загадочное убийство неизвестно кого. А еще автор совершенно не боится рассказывать о женских тайнах и страхах. Её героини свободно говорят на тему возраста, внешности, бывших мужей/парней, детей, что очень интересно ведь не каждый автор смог бы справедливо раскрыть эти темы.

В книги три главных героини. Три совершенно разных женщины, у которых свои тайны и семейные секреты. Джейн – мать-одиночка пятилетнего сына Зигги решает изменить свою жизнь в лучшую сторону и поэтому она, собрав все вещи в чемоданы, переезжает в небольшой городок на побережье. Там её сын отправляется учиться в школу Пирриви, где существуют определенные правила и всем заправляют мамочки, помешенные на своих детях. Ведя своего ребенка в школу, молодая Джейн знакомится с Мадлен, которой совсем недавно стукнуло сорок. И та ёе в свою очередь знакомит со своей подругой Селестой – красивой, обаятельной и богатой девушкой у которой на первый взгляд кажется, что все хорошо. Три совершено разные женщины сближаются и вскоре становятся близкими подругами.

Очень интересная, непредсказуема книга, которая будет понятна почти каждому человеку. Здесь помимо школы, убийства есть очень много скрытых намеков, недомолвок, которые запутывают и не дают приблизиться в разгадке. Также на меня большое впечатление произвела история Селесты. Порой за красивой внешностью и богатством скрывается тяжелая, непростая судьба. За роскошью и идеально оформленным домом прячется страшная тайна, о которой Селеста не может никому рассказать. Нет, она то, конечно может рассказать об этом окружающим, но это плохо обернется для неё самой. Пока есть силы, Селеста терпит и ведет непринужденный образ жизни, показывая окружающим, что у неё и её мужа все прекрасно.

«Большая маленькая ложь» - прекрасная книга, в которой заложено очень много скрытого смысла. В ней есть детективная линия, которая раскрывается в самом финале и есть прекрасные главные героини, за которыми интересно наблюдать. История сама по себе простая, но не легкая, есть в ней серьезные вещи, над которыми стоит задуматься.

картинка AffrontiRegiven
6 декабря 2016 г., 22:24
3.5 /  4.387
Родительские войны

Возможны спойлеры

Представьте, что вы женщина. Да, вот так сразу. Причем женщина с известной дорожкой – выйти замуж, родить детей, воспитывать детей, обсуждать с другими такими же женщинами детей. Что с вами может случиться самого страшного на этом пути, исключая летальные исходы? Озвучу и подскажу: попадется скотина-муж, не умеющий держать руки при себе, распадется брак и вы станете матерью-одиночкой (либо получите ребенка без всякого брака), ваши дети попадут в неприятности, вы сами окажетесь в центре конфликта, что отразится на ребенке… Все это и многое другое, что вы можете надумать, случится с персонажами этой книги.

Мадлен – милая и чрезвычайно живая женщина, счастлива во втором браке, растит двух детишек и, как может, радуется жизни. Ее подруга Селеста – милая красавица с двумя очаровательными близнецами и любимым мужем. Джейн, только переехавшая в их края с маленьким сыном, невзрачная мать-одиночка. Волею случая она столкнулась с Мадлен, и все трое сдружились. Казалось бы, хорошее начало жизни на новом месте, но не в первый даже, а ознакомительный день в школе среди детишек происходит конфликт. Обвиняют Зигги, сына Джейн, и на обоих сваливается немало проблем. Мадлен и Селеста рады их поддержать, но и у них самих не все гладко – дочь-подросток Мадлен от первого брака пускается в рискованную авантюру, а отношения Селесты с мужем далеко не так хороши, как кажется со стороны.

Автор указывает на интригу постоянно, путем врезок: вот, смотрите, что говорят местные после какой-то трагедии на вечере викторин. Сначала это действительно интригует, но очень скоро надоедает. Мы сразу поняли, что кто-то умрет, может, достаточно? К тому же, все эти пресности почти провинциальных дам порядком раздражают.

Отсюда плавно скатываемся к минусам. В книге действительно огромная концентрация всевозможных неприятностей, исключительно бытовых, связанных с отношениями. Это делает все происходящее чуточку искусственным. При этом, хотя книга поднимает очень важные и нужные темы, они часто теряются среди всякой всячины. Домашнее насилие. Нет, подождите, трудные подростки. Стоп, проблемы наследственности. Нет-нет, унижение и запугивание в школе. Неправильное отношение родителей к детям. Распавшийся брак; сложность продолжения отношений. И так далее, и так далее.

В общем, в результате серьезные моменты часто кажутся неуместными, вылезшими как-то резко, излишне громоздко и неуклюже на фоне прочих линий. Сюда же можно отнести финал книги. Без всяких предпосылок довольно крутой поворот, как будто идея пришла автору в голову уже в самом конце. С одной стороны, здорово – не ожидалось, но с другой, опять же, как-то не очень вписалось. И, что меня расстроило больше всего, столь важные темы подняты в очень женском романе. А жаль. Потому что можно было бы развернуть повествование совсем на чуть-чуть, от силы градусов на двадцать, и читатели мужского пола получили бы замечательную возможность посмотреть на семейные отношения под важным углом в глубоко психологической и потому увлекательной истории.

Но есть и плюсы. Главные героини очень милые и живые, особенно Мадлен, и наблюдать за ними очень приятно. И, к слову об интересных психологических моментах, они действительно есть, и тоже очень важны. Желание навредить собственному ребенку, при всей своей любви к нему, страх, что чадо может оказаться злым и неконтролируемым человечком, и многое другое.

Ну и, если на чистоту, читать роман большей частью весело. Настоящие школьные войны, только между родителями, а не детьми. Порой это даже возмущало – мол, дамы, детство заиграло, заняться больше нечем? Но, на самом деле, действительно нечем, так что в итоге впечатление все-таки осталось светлое. Темные семейные войны тоже рассасываются в милые облачка. Жизненные невзгоды обильно поливаются ванилью. Справедливость восторжествует, наша команда победит, все наладится и будет лучше не надо.

В общем и целом роман легкий, небезынтересный, но, к сожалению, абсолютно женский, на фоне чего несколько теряются и бледнеют описываемые трагедии и неприятности. Поэтому рекомендовать его можно только тем, кто ничего не имеет против легкой женской литературы.

1 апреля 2015 г., 23:30

В каждой избушке - свои погремушки.
У нас, в каждом домике, свои гномики.
Каждая хата горем напхАта.
Под каждой крышей — свои мыши.

И сколько их ещё подобных пословиц, присказок, приговорок?.. Суть одна — в каждой семье множество тайн, своих секретов и обид. Иногда они вполне невинны, иногда — обыденно постыдны, а бывает, что и просто преступны.
Если бы не спойлерная аннотация, то в этой книге поначалу ничто не указывает на семейные тайны.
Я бы сделала ставку на школьный роман от лица мам. А что? Когда идут в школу дети, для мам начинается новый виток. Я это помню по своей дочке. Казалось, что нет ничего более важного: организация мероприятий, родительские собрания, сбор денег на всё, что только возможно... Постепенно пыл угасал, но я ту же активность наблюдала по своим подругам и знакомым, у которых дети достигали школьного возраста... А уж в той же Австралии, вполне возможно, эта энергия просто не иссякает, потому как большинство мам не работает, а занимается детьми и такой вот общественной работой.
И всё-таки, это не школьный роман. А самый, что ни на есть, социальный.
В центре — три подруги, совершенно разные женщины, которых плотно жизнь свела на ознакомительном Дне приготовишек.
Две из них — Мадлен и Селеста — хорошо знакомы друг с другом и очень даже дружны.
А Джейн — новичок не только для их маленькой компании, а вообще в их маленьком городке, милой школе и во всём мирке устоявшейся жизни и ценностях.
Она — пария. И потому, что чересчур молода. И потому, что мать-одиночка. И из-за сына, который вроде как обижает маленьких девочек. И из-за... Да какая разница? Ну, не вписывается она в здешнее общество!
У Мадлен другая проблема. Она весьма симпатична, уверенна в себе, у неё стойкая жизненная позиция, прекрасная семья, хороший муж и трое детей. Вот только старшая девочка не родная второму мужу. И весь поток подростковых проблем сваливается на Мадлен именно в этом году. А самое страшное, что дочка решила продать свою девственность через Интернет. И, конечно же, в благих целях...
А у Селесты вовсе нет проблем. Они с мужем — самая красивая и успешная пара Города. У них замечательные сыновья-близнецы, превосходный дом и огромная любовь. А мелкие недопонимания... Ну, это вовсе не стоит того, чтобы ломать семью...

Вот правда, очень хорошо. Я люблю такие романы, где без надрыва, но честно и хлестко по больному. Не наш менталитет. В конце даже не поверилось, но вспомнила, что у всех своя правда. Мы — другие, для нас это бы, наверное, не прокатило, а там, скорее всего, так и есть. И в данном случае — правильно. Особенно, для жертв насилия. Дай им Бог...

26 декабря 2015 г., 18:38

Есть авторы-пессимисты. О чем бы они не писали, чувствуешь мрачную, давящую силу. В мире их книг нет ярких красок, нет обыденности состояний - если лето, то удушающая жара; если море, то пучина безысходности; если любовь, то без истерики и жертв не обойтись. Работы авторов-пессимистов впечатляют, оставляют след в душе надолго, от них порой приходится отходить несколько дней.

Есть авторы-оптимисты. Они не падают духом, они всегда полны энтузиазма, их герои преодолевают все трудности. В их работах много пафоса, их девиз - "Пусть это вдохновит вас на подвиг". Я, честно говоря, таких авторов не слишком люблю - призывы кажутся мне излишне патетическими, а чувства наигранными и фальшивыми. Но, наверное, такие произведения хорошо читать подросткам - не зря подростковое фэнтези в последнее время особенно популярно.

И, наконец, есть авторы-реалисты, которых большинство и о которых однозначно сказать нельзя, ведь реальность у каждого своя. Вот в реальности Лианы Мориарти живем и мы с вами, и это не хорошо и не плохо, ведь там всё, как в настоящей жизни - мелкие жизненные неурядицы соседствуют со счастливыми развязками, за внешне идеальной жизнью может скрываться нечто отвратительное, а тот, кто казался мстительным мерзавцем, на самом деле является любящим родителем. Чем не обычная жизнь?

Итак, читатель имеет возможность подсматривать за жизнью трех женщин - очень разных, но имеющих и нечто общее.
Мадлен - активная, энергичная женщина, которая имеет дочь-подростка от первого брака и прилагающийся к этому комплект проблем - все прелести переходного возраста вплоть до ухода из дома и бывший муж-предатель, счастливо живущий по соседству с новой семьей.
Селеста - умница, красавица, обладательница щедрого и богатого мужа и прелестных близнецов. Идеальная семья? Шикарный дом, дорогие украшения, выходные в другой стране - идеальная жизнь? Но есть ли в жизни хоть что-то идеальное?
Джейн - мать-одиночка, недавно переехавшая в город. Настолько молода, что ее можно принять за няню собственного сына. Выдержит ли она все уготованные ей испытания? И действительно ли маленький Зигги виновен в том, в чем его обвиняют?

Три разные судьбы, три разные героини, у которых есть кое-что общее, кроме того, что их дети ходят в один класс. В жизни каждой есть ложь - маленькая деталь, которую они скрывают от окружающих. Но вы же прочитали название и понимаете, что масштаб лжи можно оценить только очень субъективно - чем в дальнейшем может обернуться маленькая неправда? Кто знает.

Кроме довольно напряженного детективного сюжета, развивающегося в обратном направлении, в романе много интересных психологических наблюдений. О школе и родителях. О детях и подростках. О влиянии семьи на взросление. О готовности взрослых травить провинившегося намного сильнее, чем это делают дети. О дружбе и ответственности. О прощении. О психологических травмах, нанесенных посторонними или - что еще страшнее - близкими людьми. О всем том, с чем приходится столкнуться каждому.

Удивительно, что Лиане Мориарти удалось очень легко написать о сложных вещах, о конфликтах, которых в книге очень много: все герои - настоящие люди, от каждого тянутся ниточки к другим: дружба, зависть, сочувствие, презрение, обида... Автор делает эту обычно невидимую паутину отношений зримой. Акцент сделан именно на психологии, поэтому место действия описано довольно схематично - с тем же успехом события могли бы происходить не в Австралии, а в США, но это и не принципиально. Стиль и язык тоже довольно легкие и не отвлекают внимание от главного предмета изображения - от человека.

События обыденны, герои могли бы стать вашими друзьями или соседями, наверное, сам секрет этой книги формулирует на последних строках одна из героинь:

Это может случиться со всяким.
8 марта 2016 г., 15:20
Идеальным всё кажется только со стороны

Это, на самом деле, удивительная книга. По сути, она рассказывает об оттенках серого - о том, что белое и черное никогда не бывает просто белым и черным, даже если стороннему наблюдателю кажется именно так, о том, что даже хорошие люди совершают не самые лучшие поступки, о том, каким разным бывает зло, и о том, что каждая степень этого зла, от злого языка и до насилия, все равно засчитывается. Но при этом книга все равно удивительно яркая и кинематографичная. Так легко увидеть спортивную машину Натана, летние платья Мадлен, океанскую лазурь, светлые волосы Бонни... История завораживает и затягивает в себя.

Начинается все вполне невинно: подготовка к учебному году, знакомство родителей новоиспеченных первоклассников, какие-то мелкие проблемы. И все бы ничего, но мы уже знаем, что кроется за этой фальшивой невинностью и безопасностью: в скором будущем вечер викторин закончится переломом руки, сломанной ключицей, разбитыми лицами и одним убийством.

«Ложь» можно отнести к той широкой категории книг, которая описывает «ужасы семейной жизни за милыми белыми заборчиками», и это будет правдой. Но в отличие от голливудских сериалов, которые за эти самые заборчики поселяют маньяков и священников-педофилов, у Мориарти все намного прозаичнее и реальнее. Да, моя дочь выставила свою девственность на продажу. Бывает. Да, я очень удивилась, когда поняла, что муж меня бьет, правда, удивилась, но ведь он хороший человек и отец. Да, моего ребенка запугивают в школе, но как это может привести к убийству взрослого человека?

Мориарти рассказывает о классическом «каждая семья несчастна по-своему» с юмором и без наигранной драматичности, так, что почти до самого конца не понимаешь - все серьезно. В этом заслуга автора: она переплетает важное и значительное с привычным и бытовым, и не удается взять в голову, как все это сочетается. У Мориарти нет плоттвистов в прямом смысле слова: информация подается читателю дозировано, логично и в нужных местах, так что по ходу повествования все выводы можно делать одновременно с персонажами, что дорогого стоит, учитывая, что книга имеет и детективную составляющую.

Еще одна прелесть книги в том, что здесь нет хороших и плохих персонажей. Каждой из главных героинь и каждому человеку в их окружении можно поставить что-то в вину, как и любому человеку, но при этом к ним по-настоящему привязываешься, за них переживаешь. Это такая удивительная версия человеческого гадюшника за гламурным фасадом, где у людей обнаруживаются вполне себе человеческие проблемы, как бы они ни скрывали их в погоне за классической мечтой «муж, дом, два ребенка, ипотека».

В заключение - замечательная книга, от которой я не могла оторваться. Она и высмеивает носящихся с вроде бы одаренными детьми родителей, и поднимает всегда актуальные темы вроде домашнего насилия (тема которого оказалась неожиданно хорошо раскрыта), и подкармливает читателя детективной и тонкой любовной линией. Было вкусно и красочно.

P.S. Перевод у книги ужаcный. Калька с английского, согласование времен, фиговые конструкции предложений и прочие прелести жизни заставляли мои глаза плакать кровавыми слезами. И то, что книга настолько понравилась, несмотря на перевод, это тоже показатель.

P.P.S. Это одна из тех книг, которой безумно пошел бы хорошо снятый фильм, поэтому буду ждать, буду очень ждать.

29 апреля 2015 г., 10:42

Замечательная книга! Больше, чем я ожидала получить в итоге от истории. Шикарная авторская находка-преподносить серьезные и важные вещи в легком изящном стиле. Зато какой эффект к концу книги! Я просто обалдела от поворота, потому что не смогла угадать ни жертву, ни преступника, угадала только с семьей и причиной. Темы, поднятые в истории поистине достойны уважения.

Тема матерей-одиночек, общения с бывшим, бросившим тебя, мужем и его новой семьей, измены в семье, подростковый возраст детей, проблемы адаптации в новом месте и заведения друзей, отторжения большинством и травля, детские и приобретенные (навязанные) комплексы по поводу собственного тела, страх передачи детям плохих генов, обретение и познание себя, важность чуткости окружающих в определенные моменты жизни, бытовое насилие и отношения к нему, когда, казалось бы, человек его совершивший, идеален во всем остальном. И, конечно же, тема женской дружбы! Мне очень нравятся книги о женской дружбе. Я вообще люблю читать книги о всяких ньюансах женских взаимоотношений, где видны малейшие эмоции, мысли и подтекст слов. Я это все очень хорошо чувствую и понимаю.

Маленький полуостров Пирриви, где все связаны множеством нитей, знают друг друга и друг про друга: этой муж изменяет с молоденькой няней, у сына этой вши, те мамаши чуть не подрались, а у той дочь выставила на торги свою девственность, чтобы привлечь внимание к продаже маленьких девочек. Любое событие сразу становится достоянием всех на сонном ленивом побережье и перекатывается из уст в уста. А школа является центром, где все встречаются и общаются. Право же-сколько всего общего может быть у мамочек, только что отправивших своих детей в одну школу! В Пирриви переезжает молодая девушка Джейн, больше похожая на няню, чем на мать, со своим пятилетним сыном Зигги, отца которого она не знает. Это была всего одна ночь, подарившая ей прекрасного сына.

Она сразу знакомится с двумя подругами. Одна из них, 40-летняя Мадлен, мать троих детей, старшая дочь которой от другого мужа, который сейчас живет рядом с ней и его другая дочь будет учиться вместе с младшим сыном, а они видеться очень часто. Что может быть хуже того, чтобы видеться постоянно с бывшим мужем, бросившим их, когда родилась дочь, и его новой идеальной семьей? Только то, что ее старшая дочь вдруг внезапно захочет жить с отцом, который все это время не потратил на нее ни минутки. Другой подругой становится Селеста, у которой идеальная жизнь: безумно обеспеченный красавец муж, очаровательные сыновья-близнецы, и сама она словно картинка с обложки глянцевого журнала, которой Джейн постоянно откровенно любуется. Но все ли так гладко в идеальной семье, как кажется с первого взгляда?

Пирриви встречает Джейн с настороженностью, которая еще усугубляется, когда на предварительной встрече в школе одна девочка вдруг завила, что ее маленький сын Зигги ее душил, несмотря на все его отрицания. Конечно, никто из мам не станет спускать такое на тормозах и в школе начинается изоляция Зигги, травля Джейн и сбор подписей за их исключение. Насилие в классе продолжается и теперь в ход идут укусы, щипки и угрозы. Несмотря на безмерную любовь к сыну, готовность защищать его ото всех, Джейн и сама начинает сомневаться, что может быть он и правда мог такое совершить? А вечер викторин, на котором произойдет убийство, надвигается, а мы еще не знаем кого убьют и кто это сделает. Подозрение падает абсолютно на всех, потому что каждый в этой истории сыграет свою роль до конца.

Женские страхи и переживания, материнские проблемы и беды, вопросы самоутверждения в обществе как для себя, так и для своих детей, тайны, скрытые за благополучных фасадах, душевная боль, которую не видно за проходящими синяками, не заглушаемая никакими тратами, потеря самоуважения и то, как мы выглядим в глазах других и насколько нам это важно! Да даже такая мелочь-как тяга к более уверенным в себе, общительным, желание их дружбы и восхищение красивыми людьми, безоговорочная симпатия им в любом случае, кредит доверия, который не всегда будет оправдан, и уж тем более не гарантирует счастья-все это так узнаваемо в женском мире. Книга мне несказанно понравилась-от первой до финальной главы! Я получила огромное удовольствие от чтения и хочу еще такого!

29 марта 2017 г., 17:51

Маленькие обманы по капле образуют аквариум огромной лжи. Казалось бы, незатейливый сюжет о судьбе трех женщин из маленького городка, каждая из которых как умелый ключник спешит поглубже припрятать отмычки от своих тайн. Но факт остается фактом: любой секрет имеет срок годности, продолжительность которого зависит от столкновения обстоятельств. И порою, властвовать над ними нам не под силу. «Фокус Мориарти» искусен: влюбить читателя в героя, неспешно «пилотировать» по его жизни, попеременно о чем-то умалчивая, и в самый неожиданный момент шокировать концовкой. За это ее книги заслужено получают хвалебные отзывы, а голливудские дельцы воюют за возможность экранизации. Фанаты Николь Кидман и Риз Уизерспун ликуйте, ведь они готовы Вас радовать в главных ролях увлекательного романа.

все 157 рецензий

Рецензии критиков

Женские романы как школа жизни
Все три героини романа пытаются быть счастливыми, но честь и достоинство мешают. В роли чести и достоинства выступают старательно выстроенные социальные…
Анастасия Завозова
Горький
Что скрывает ложь
Конечно, этот роман не порекомендуешь почитать брату, мужу, другу. А вот обсудить его с подругой за бокалом вина просто необходимо: подробно выписанные…
Наталья Притупова
КапиталЪ