26 февраля 2024 г. 19:07

Лучшее на Лайвлибе

4 Чем больше тебе кажется то, что у тебя есть, тем меньше его оказывается на самом деле

Наконец и я познакомилась с товарищем Ремарком немного ближе, чем «Приют грез».

Три товарища, три некровных брата живут в послевоенном времени, прошли через многое и, казалось бы, что испытания кончились, и жизнь налаживается. Но «счастье-самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете».

Дружба тут восхитительна настолько, что в жизни такую не увидеть, это то самое братство и в огонь, и в воду, и т.д. Самое интересное, что когда у Робби появилась возлюбленная, то она тоже стала частью «товарищества». Кстати, о милашке Пат. Взгляд на любовь с мужской стороны всегда мне нравился в книгах, а этот особенно. Непонимание, что ты влюблен, первые попытки сблизится и открыть душу девушке, сделать так, что бы она ни в чем не нуждалась, не имея при этом много денег-все это безумно мило и трогательно; тем самым книга вдохновляет любить и быть любимым.

Двигаясь от середины героев ждут трудности, каждый раз с большим масштабом, становится тяжелее и тяжелее. Сочувствие лилось из меня рекой, а вместе с ним и слезы. Я просто закрывала книгу, осознавала потерю и переживала ее вместе с героями. Но в конце меня просто не хватило, я перечитывала последний абзац несколько раз, такая пустота на тигра меня, но вместе с ней и слезы, незабываемая эмоция, которую может подарить книгу.

Не знаю, буду ли я в ближайшее время читать Ремарка еще, но это произведение я вам советую.