Taine

26 февраля 2024 г. 18:33

3.5 Не самое удачное соседство в моём прочитанном.

Собственно, название моей рецензии говорит само за себя. Так вышло, что этот роман я прослушала сразу после “Фатерланда” Роберта Харриса. И Олдос Хаксли, к сожалению, проиграл почти по всем статьям, кроме философских рассуждений о природе счастья, его взаимосвязи с интеллектом и осознанностью и т.п. в последней четверти книги. И только эта часть произведения подняла мою оценку до 3,5 - она даёт пищу собственным размышлениям на все эти темы.

Казалось бы, у Харриса политический детектив, у Хаксли - антиутопия, как их можно сравнивать? Однако из-за выбранного времени и места повествования - альтернативная история, в которой Германия победила во Второй Мировой войне и построила огромный, почти на всю Европу, рейх - “Фатерланд” очень сильно похож на гибрид антиутопии с детективом. При этом мир, созданный Робертом Харрисом, действительно ужасает - он мрачен и безысходен. Пытки, убийства, геноцид, обман и предательство - вот что такое “Великий рейх”. Будущее же, описанное Хаксли, на этом фоне выглядит сладкой детской сказкой. В нём вполне можно жить и даже быть счастливым!

спойлер
Ну а если нет, если вдруг ты хочешь чего-то большего, чем сладкая и комфортная жизнь, то… Тебя сошлют на остров, где живут такие же как ты ищущие большего. Остров, который снабжается всем необходимым - продуктами, лекарствами и комфортными вещами. Единственная разница с “материком” - нет того обилия развлечений. Зато можно заниматься наукой, искусством или чем-то ещё, что не вписывалось в рамки утопического общества. И вот это вот наказание? Серьёзно? Да это же просто идеальное место жизни!

На мой взгляд, как антиутопия “О дивный новый мир” - это полный провал. Книга проигрывает не только современным, но и написанным ненамного позже “Скотному двору” и “1984” Оруэлла. И претензия моя здесь ровно та же - жить в книгах Оруэлла не то что не хочется, а просто страшно. Даже быть на положении “правящего меньшинства” неприятно, потому что это связано с весьма специфической моралью, точнее её практически полным отсутствием. У Хаксли же разговор с одним из десяти Главноуправителей показывает, что перед читателем не монстр, не робот, а человек, который вполне искренне считает своей миссией счастье других людей и довольно обоснованно рассказывает о том, как это счастье достигается. И такое общество выглядит жутко только для человека со стороны, который был воспитан иначе.

Лично меня же фанатичность и диктуемые ею поступки “Дикаря” пугают намного больше, чем инфантильно-счастливое общество, в которое он прибыл и критикует. Ну и финал истории мне кажется притянутым за уши. Точнее, в том, что “Дикарь” на такое способен я не сомневаюсь, а вот реакция “цивилизованных людей” на его поступок противоречит всему написанному об этом обществе ранее.

Ещё не в пользу книги сыграло то, что я в прошлом году прочла “21 урок для XXI века”. На фоне современных околонаучных предположений Харари, допущения Хаксли о снотерапии и “соме” выглядят архаично и устарело. Но это уже мелочи - в области науки и фантастики многие книги прошлого века сейчас читаются с улыбкой.

Я вообще-то не особенно большой любитель антиутопий, но из того небольшого количества, что я прочла, “О дивный новый мир” показалась мне самой слабой. Да, в ней есть пища для размышлений, но ни атмосфера, ни сама история, ни тем более финал меня не тронули. Так что рекомендовать кому-то эту книгу я не решусь.

Спасибо за совет Dove___93 , RidraWong .
Прочитано в рамках:
дуэль в игре “Собери их всех!”;
“Громкое дело о промышленном шпионаже на фабрике В. Вонка” в клубе “М.О.П.С.”;
“Букливинг” в клубе “Белая Сова”;
"Весенний туесок книжных советов 2024" клуба "Книжный винегрет".

Ого, я сейчас на середине «Фатерланда», и пока не вижу там никакой атмосферы альтернативной истории, кроме упоминания о господстве Гитлера и ссылке всех евреев, ну такое… А вот «О дивный новый мир» мне было страшно читать.. особенно про детей !

А мне, наоборот, Фатерланд показался намного более антиутопичным и при этом близким к реальности. Повальная пропаганда и обман (как пример, те же немецкие поселенцы, которым на "новых землях" обещают золотые горы, а на самом деле они получают землю и дома, из которых надо уходить по ночам, чтобы не быть убитыми партизанами, и невозможность в принципе спокойной жизни), новая монструозная архитектура (представить которую достаточно легко, потому что реальные проекты Шпеера есть в сети), форма на всех, кроме собаки... (Тут должны были быть вещи, которые ты ещё не читала). Для меня это всё выглядит намного страшнее и безрадостнее, чем общество инфантильных великовозрастных подростков, проводящих жизнь в довольстве и радости.

А что касается детей, так это во-многом зависит от воспитания. И в реальности есть достаточно ребятишек, которые были бы намного счастливее, будучи выращены в пробирке, чем с теми "родителями", которые у них есть. Ну и наши привычки тоже сказываются - есть сообщества, в которых дети "общественные" и с родителями проводят намного меньше времени, чем это нормально и привычно для нас.

Единственное, что меня напрягло - это сознательно выращиваемые "полукретины". Но тут я списываю на время написания - не пришла в голову Хаксли мысль о том, что подобные работы могут выполнять роботы, совсем не обязательно настолько отуплять людей.