Taine

30 декабря 2023 г. 14:21

4.5 Моё самое долгое чтение в 2023 году.

На эту книгу у меня ушло больше 3 месяцев. Да, параллельно с ней я слушала и читала другие произведения, и, возможно, если бы сконцентрировалась только на работе Харари, то времени понадобилось бы меньше. Однако, не уверена, что при таком чтении я по завершению этой смогла бы сразу начать следующую книгу, а не впала в «нечитуна» на неопределённый срок. Так что считаю «21 урок для XXI века» стоящим потраченных на него времени и мозговых ресурсов.

Книга задаёт много сложных вопросов о современных технологиях, развитии науки, месте человека в новой экономике, возможностях цифровых диктатур и свободе. Иногда Юваль Ной Харари предлагает какие-то варианты ответов на них, иногда – нет. В любом случае, думать и анализировать нужно очень много.

Есть в книге моменты, на которых я спрашивала себя: «Это же правда так очевидно, почему я раньше об этом не задумывалась?» Так было, например, с мыслью о том, что ИИ сейчас – это не только рекламодатель, но и потребитель рекламы. Ведь именно ИИ решает, кто будет на первой странице поисковой выдачи, а кто – на 5, куда хорошо если 1% ищущих заглянет. Так что все статьи сейчас пишутся с расчётом в первую очередь на ИИ, и лишь во вторую – на человека, который её будет читать.

Кое о чём я уже знала, например, о манипуляциях в соц.сетях в преддверии выборов. И это – один из тех моментов, где автору его политическая позиция мешает быть объективным. Так, например, Харари умалчивает о том, что под давлением демократической партии в США Twitter и Facebook цензурировали новости о ноутбуке Хантера Байдена перед выборами. Когда эти данные получили распространение, то по результатам социологических опросов стало ясно, что, если бы не помощь IT-гигантов в сокрытии информации о коррупции и других «грязных» семейных делах, Джо Байден проиграл бы выборы Дональду Трампу.

Есть мысли, о которых я раньше не задумывалась. Например, о том, что современные данные в области нейробиологии совмещаются с разработками в IT, и это может дать невероятные возможности контроля. Что в свою очередь породит новый вид тоталитаризма – цифровые диктатуры, которые могут оказаться намного страшнее любых существовавших в прошлом и существующих сейчас. Меня лично эти возможности реально ужаснули. Немного зная о том, как работает социальный рейтинг в Китае, и какие возможности даёт видеоконтроль в таких странах как Южная Корея и Сингапур, становится по-настоящему жутко.

А есть вещи, с которыми я не согласна. Например, изображение деглобализованного общества как какого-то кошмара, где «избранные» – это высокотехнологичные объединения, а «отсталые» – полнейший упадок и варварство с борьбой за физическое выживание. Достаточно яркий пример того, что есть и другой путь – это те же США, где вполне неплохо уживаются и Кремниевая долина с развитием высоких технологий, и общины амишей, сознательно законсервировавшие себя в XIX, если не XVIII веке.

Ну и, конечно, есть моменты, которые уже сейчас, по прошествии всего нескольких лет, видятся устаревшими. Например, приведение примера Израиля, который следит за палестинцами ради своей безопасности. Всего несколько месяцев назад весь мир узнал, насколько эта слежка была далека от совершенства.

В общем, несмотря на недостатки книги, я считаю её прочтение довольно полезным и рекомендую всем, кто любит подумать над глобальными вопросами о жизни человечества. Но, как и везде, впрочем, верить всему, что пишет автор, не стоит. Даже если ваша политическая позиция совпадает с его. Я старалась смотреть и другие, желательно, противоположные по пристрастиям источники, чтобы сделать собственные выводы. Критическое мышление ведь в этом и состоит – подвергать проверке всё, даже если автор тебе нравится и ваши позиции совпадают. Даже наоборот, такие книги стоит проверять в первую очередь, потому что соблазн им верить «на слово» слишком высок.

Прочитано в рамках игр:
- Букливинг и Заколдованный городок, клуба Белая Сова;
- октябрьский моб "Читаем дуэтом и хором" и "Вызов мира аудиокниг" в клубе "Мир аудиокниг".