26 февраля 2024 г. 18:07

5 Дорогу! Дорогу Королю Воронов!

«Он был книгой, и до развязки оставались лишь несколько страниц. Ганси хотел дочитать до конца, чтобы узнать, что случилось, и в то же время не хотел, чтобы книга заканчивалась».

Ганси как обычно удалось очень точно и красиво выразить мои мысли. Я целую неделю не мог приступить к завершающей части серии, а когда наконец сел, делал перерывы на чай/кофе/поглазеть в потолок/прогуляться по комнате после каждой тройки глав из страха и печали.

С самого пролога задержал дыхание, скрестил пальцы и мысленно молился, чтобы все закончилось хорошо. Или хотя бы не совсем плохо. Потому что мысль о плохом конце казалась очень жестокой и несправедливой по отношению к ребятам и всему, что они преодолели и пережили в предыдущих книгах.

Но также я не хотел прощаться. Я сильно и искренне прикипел ко всем воронятам и Блу, ко всем женщинам из дома 300 на Фокс Вей, Серому человеку и даже Диклану. Практически все персонажи вышли за пределы страниц и стали нечто большим - компаньонами, товарищами, друзьями, семьей, с которой ты прошел наполненный трудностями путь, с кем ты переживал, страдал, радовался, разочаровывался, оплакивал потери, обретал надежду и отчаивался вновь.

Очень понравилось построение произведения, где некоторые главы начинались с «В зависимости о того, с чего начать, речь в этой истории шла о… (имя героя)», словно демонстрируя, что каждому персонажу, неважно какое место он занимал в повествовании, был ли центральным или появлялся буквально только на паре страниц, изначально было отведено сыграть свою роль, возможно небольшую, но оттого не маловажную.

«… иногда речь не о том, чтобы спасти себя, а о том, чтобы продержаться как можно дольше, пока кто-нибудь не придет на помощь».

«Король воронов» - это финальное противостояние Ганси и Ко (их final stand), где в последний раз они пройдут испытания и проверку своей доблести, достоинств и принципов. Это последнее доказательство их нерушимого союза, их непоколебимой дружбы, их трепетной и всеобъемлющей любви и преданности друг другу. Где каждый из них сам становится королем, принимая сложные, порой невозможные решения, идя на жертвы ради благополучия и жизни других, несмотря на испытываемые ими неуверенность, скорбь, потери и страх.

«Король действует, чтобы могли действовать и другие. Из ничего ничто и не получится. Но из чего-то получается что-то. Я Гвенллиан Глендауэр, и я сделала нечто, чтобы другие тоже могли что-то сделать. Это по-королевски».

Конечно, не сказать, что у меня совсем нет претензий к книге, они есть, как и ряд вопросов, но Мэгги Стивотер получилось создать что-то волшебное, практически эфемерное, как развевающийся по утру сон, но в то же время такое реальное, правдивое, ощутимое в своем присутствии, что я готов просто закрыть глаза.

Ее серия отзывается в моей душе особенно сильно за то, как демонстрирует тщетность некоторых наших стремлений, поисков и идей, что, как говорилось уже множество раз во множестве фильмов и книг, порой важен не результат, а сам путь, что ты проходишь, отношения, что ты строишь с другими, впечатления и воспоминания, что ты оставляешь о себе, знания и опыт, что ты приобретаешь. Что как бы не казалось, но за линией горизонта мир не заканчивается. Что возможно все будет не так, как ты планировал. Что возможно все будет не так идеально. Что возможно все «Будет не так, как ты себе представил, но всё равно неплохо».

Трезво оценивая, заслуживает ли эта часть наивысший балл? Скорее всего нет. Несмотря на это, поставлю ли я ей этот наивысший балл? Определенно да.

5 истинных королей воронов из 5.

Чарльз Буховски