26 февраля 2024 г. 16:24

Автор, это прекрасно и интригует! – вот именно так мне всегда и хочется сказать вне зависимости от мира истории.
«Как вам перспектива быть беспрепятственно убитым» и «получи вампир по морде» - именно эти две фразы для меня лейтмотив первого тома трилогии.
Каиль, лейтенант Меттланд, яркая и непосредственная, искренняя, сопереживающая, стремящаяся действовать и в жизни, и на работе согласно своим принципам и приоритетам и просто не падать духом совсем уж в безнадежных ситуациях. Внимание, иногда своими словами и поступками вводит читателя в ступор! Помните: живая, молодая, часто в страхе и с психологическими последствиями прошложизненных переживаний.
А главное, захотелось также что-нибудь типа как у гг «родной и любимый ИКР-13» в руке держать как гарант почти безопасности. Ладно, просто для смелости.
Князь Валиант Даркан для меня пока загадочен до дрожи. Никак не определюсь полный социопат или тиран, да на кой автор его женила на гг при их-то «без разводов».
И да, там еще кланы с князьями есть, ждемс.
Навьен обескураживает, понять не могу верить ему или нет, «читать» поступки буквально или автор специально его вперед и яркочувствующим вырисовывает?! Скорее не верю, девочку жалко.
В целом, отрицательные вампирские герои нервируют, человеческие – с претензией на ненавидеть, расследование, стрельба, гонки по сюжету присутствуют, то есть «все идет по плану». Звучит сухо, знаю, но и я обычный читатель. За яркостью в текст, к автору! И снова я впечатлена и жду с нетерпением развязки, но только дайте понаслаждаться течением книги)

есть огромный минус: путаюсь в определении героев на плохих/хороших/любимых/бесящих, что расстраивает при осознании своей непрозорливости.
есть огромный плюс: путаюсь в определении героев на плохих/хороших/любимых/бесящих, что радует при осознании виртуозности интриганства автора.
есть то, что свербит: имя одного из гг и улица спасаемого борца сопротивления из начала истории одинаковы случайно или преднамеренно?
что скажу: вот срочно-срочно всем-всем читать и улыбаться, история-то завершенная, не ждать, йоху-у-у!