26 февраля 2024 г. 14:12

Дэррел Стэндинг отбывает пожизненное заключение в калифорнийской тюрьме, и в тот роковой день, когда осуществлялся перевод из одиночной камеры, его заочно втягивают в клеветнической заговор. Начальник тюрьмы предъявляет ему несуществующие обвинения, подвергается пыткам и избиениям, в надежде получить сведения, которых не существует. И так в одиночной камере, подвергнутый наказанием в виде смирительной рубашки, после которой полуживых людей отправляют в лазарет или в психиатрическое отделение - Дэррел открывает в себе поистине удивительный дар

Это была любовь с первых строк, но она была вязкой, с примесью отвращения от происходящего, с ощущением клаустрофобии и безысходности. Вот такая абьюзивна, причиняющая боль, вышла история любви с книгой. Шутки-шутками, но я в диком восторге от истории и не могла оторваться от неё даже зная, чем всё закончится, о чем любезно в начале сообщил нам Дэррел. Можно воспринимать происходящее как бред сумасшедшего, или как способность души, в момент умирания тела, отправляться в дальние и забытые жизни:

"Смерти не существует. Жизнь — это дух, а дух не может умереть".

В ином времени, в иной жизни Дэррел был принцем, путешественником, колонистов, рабом, легионером, воином... Его душа в бесконечном потоке перерождений наблюдала за сменой хода историей, за рождением и гибелью империй, за развитием культуры и государств. Герой, будучи телом заключённым на многие годы в тесной и маленькой клетке, разумом обретал свободу, вырываясь за пределы обволакивающих стен и вновь и вновь проживая жизни, черпая из них мудрость и покой

Не стоит забывать и о жестокости, коей полна книга:

"Умные люди часто бывают жестоки. Глупые люди жестоки сверх всякой меры".

Описываемые пытки и беспроизвол, царящие в стенах тюрьмы - вызывают непередаваемое чувство отвращения. Казалось бы, заключи в одиночную камеру героя до конца сорока, и всё - мнимая угроза будет устранена. Но страх и маниакальная паранойя начальника тюрьмы заставляла снова и снова подвергать героя наказанию, желая получить, пусть и через многие годы, информация о несуществующем. Абсурдность момента заключается в том, что мало того, что информации не существует, так и подтверждение сей факта ведёт не к вере в слова героя, а убеждённости в его непоколебимости и стойкости, чему многие завидуют

Условно книгу можно разделить на две линии - тюремная и прошлые жизни. Обе хороши в своей области и вызывают массу эмоций. Мне бы очень хотелось, чтобы вся история была наполнена только захватывающими кусочками сквозь века, где есть лёгкость и вера в хорошее. В целом книга пронизана темой свободой и стремлению к ней любыми путями. Она о стойкости, вере и стремлении души, и о любви:

"И пусть изменятся созвездия и лгут небеса, но всегда остается женщина, несравненная, вечная, единственная женщина.И я во всех моих обликах, во всех моих судьбах остаюсь единственным мужчиной, ее супругом"

Вторая книга у автора и в самое сердечко. Странно, что она мало известна в творчестве Лондона, хотя изрядно выбивается из общей массы, являясь единственным фантастическим романов. Очень понравилась история, она чудесна, и пусть вызывает противоречивые чувства, но раз книги нужны не для этого, чтобы, проходя через нас, они отозвались в душе и оставили что-то после себя? Мой восторг и мой совет