26 февраля 2024 г. 04:13

3 Пока что худшая из историй Лии Арден, мною прочитанных

Сюжет:

Мару Агату подняли из могилы. Её кровь не течёт по венам, сердце не бьётся, но её жизненную силу поддерживает Морок, с которым она теперь связана до конца своего послесмертного существования.

Мары - девушки воительницы, своего рода ведьмачки, которые охраняют мир живых от бродячих мертвецов. Им силы дала богиня Морана, являющаяся богиней зимы и смерти/жизни. Руками её служительниц ходячие трупы получают возможность переродиться вновь.

У Мороков похожая история, только если они убивают мёртвых, то навсегда, без права возрождения, от чего их побаиваются даже Мары.

Однако, всех Мар убили 200 лет назад и больше некому защищать королевства от неупокоенных душ.

Зачем подняли Агату?

Кто этот таинственный Морок? Будет ли Агата мстить за смерть сестёр?

Это вам предстоит узнать в (или нет ) в этой книге.

Ощущения:

Как я вычитала, это дебютная работа автора и написанная в спешке.

Тут чувствуется вдохновение ведьмаком, Цири, славянской культурой.

Это из плюсов. Так же, пожалуй, могу к плюсам отнести персонажа Морока. Забавно наблюдать за неведомой хтонью, что при этом шутит умилительные шутки, что полностью контрастируют с его родом деятельности и его амплуа.

Из минусов, а их много:

1. Как и почти все циклы, написанные Лией, эта книга обрывается на кульминации. Меня вымораживает эта тенденция, потому что история абсолютно банальнейшая и скучная, но ЩУКА КАК МОЖНО ОБРЫВАТЬ ВСЁ ТАК НА СЕРЕДИНЕ?!!! ЭТО АБСОЛЮТНО БЕСЧЕЛОВЕЧНО!

2. Я разгадала все сюжетные повороты до середины следующей книги на середине первой. Всё настолько банально, что хочется выть.

3. Я наблюдаю у Лии один и тот же сюжетный троп, а именно - все её героини попадают в плен и постоянно валяются в бессознанке. Вероятно, так автор хочет показать, что ставки высоки, что серьёзные раны не проходят бесследно, но.. огромную часть сюжетного времени героини просто сходят с ума в темнице и валяются с тяжёлыми ранами. (Что наводит меня на мысль, что у автора есть какой-то травматичный опыт, который она пытается через сублимацию прожить раз за разом в своих произведениях, но, пожалуй, оставим пока психологический анализ автора на как-нибудь потом)

4. Две столицы находятся друг от дружки в 4-8 днях пути. Серьёзно?

5. Ана сбегает на встречи с принцем. Когда? Как? Принц тупо тусит в конюшне храма Мар? Или у них есть убер?

6. За то время, что Мар не было, как-то не чувствуется, чтобы жители страдали от нападения нежити.

7. Встав из могилы, с застывшей кровью, с неработающим сердцем... Мара сразу же бросается в бой. Анатомия просто вышла из чата. Просто.. ну лядь. МАГИЯ

8.  Автор описывает некоторые события, которые произошли буквально пару страниц назад. То есть, например, Мара и Морок едут на лошадях и в сцене молчат. А потом, через две страницы, оказывается, что они на что-то договорились. Извините, но мы не в 16 веке и даже не в 20, где, чтобы перепечатать какой-то момент, приходилось полностью перепечатывать или переписывать всё заново или пару страниц. Ты просто возвращаешься в текстовом редакторе на две страницы назад и дописываешь.

Это выглядит очень халтурно.

9. Сюжет буквально состоит из дыр. Их очень много. Начиная хотя бы с того, что в замке Аракена даже не было книги с родословной противоборствующей страны. Ни портретов, ни даже описания цвета волос.

o-r.jpg
10. Многие ругают книгу за то, что она по романтическим линиям похожа на Тень и кость, которую я обозвала "Теоремой Эскобара".

В книге вообще мало что происходит кроме переодеваний и политических недоинтриг. В целом, тут я полноценно за это ругать не могу, это не вызвало во мне ничего, кроме скуки.

11. Обращение с Марой королевской семьи и её с ними.

Королевская семья, такое ощущение, проходила обучение дворцовому этикету среди быдла в подъездах, а Мара там - главный гопник.

Своё бахвальство она оправдывает: "А что они мне сделают, убьют?"

Но как по мне, это огромная недоработка. Так даже среди просто воспитанных людей не общаются, что говорить о королевском дворе.

В этом плане "Тень и кость" выше на четыре головы.

Итог:

Кому я могла бы книгу порекомендовать?

Наверное, тому, кто ещё читал мало. Наверное, подросткам, но с другой стороны, в ней достаточно много неприятных и откровенных сцен для юных умов.

Наверное, только фанатам Лии Арден. В елом посмотреть, как развивалось её творчество и уловить общие паттерны её сюжетов.

А так, на самом деле, проходите мимо.

Вторую часть дочитывать буду, так как книга не то чтобы очень плоха и я не люблю бросать истории на середине.