25 февраля 2024 г. 22:22

4 Наверное, самая неудачная книга Вульф, но при этом самая легкая...

Вульф моя любимая писательница, долго откладывала "Орландо", так как читаю ее книги, зная, что нужна будет огромная концентрация и кучу заметок. Приготовилась читать, поняла, что очень легко ))) Первая глава заворожила, потом поняла, что ну... бред пошел... Особенно со временем, со сменой пола. Ну не люблю я такое... Первая книга ее, где я думала, что что-то я недопоняла. Решила покопаться в рецензиях и анализах этой книги, поняла, что многие тоже особо ничего не поняли...
Вычитала, что это единственное произведение, после которой у писательницы не было депрессии. Наверное поэтому эта книга и отличалась от других. Как-будто чего-то не хватило, чтобы до конца мысль свою донести(

Первая глава-любовь, прям в сердце
Вторая глава-напомнила мою нелюбимую книгу "Джек Лондон"
Третья глава-вот тут для меня был треш полный, не ожидала такого поворота (уже тут все стало для меня бредом)
Четвертая глава-уже чувствуется почерк Вулф, как например в ее книге "Моя комната", с ее феминистическо-женскими наклонностями
Пятая глава-ход действий тоже понятен, желание обрести "женское счастье"
Шестая глава-ну прям бред... Простите, что она хотела всем этим сказать, очень много всего ненужного было. Я прям мучала себя читая эту главу, думала, что хоть в конце что-то понятно будет.

Так же вставки со сменой времени вообще меня убивали, я на протяжении книги искренне не понимала зачем это. В аннотации к книге написано

"... королева просит его оставаться вечно молодым..",

, но по факту этого не было. Так и зачем это надо было писать.
Так же одно из моих предположений было, что может самая последняя Орландо, просто вспоминает всех предков поместья в котором она живет, либо там у нее уже что-то типа шизофрении, раз она стала говорить, что у нее часто меняются время и века. А может то самое произведение "Дуб" писали все эти предки по очереди, а не один человек.. Это может хоть как-то объяснить смену пола.А современная Орландо просто это все прочла и от этого она начала "сходить с ума". Много конечно догадок у меня...

Но один из главных посылов это, конечно, умение находить свое "я", среди всех дополнительных черт своей личности. Так как схожая черта у всех Орландо - это поиск себя и "своего" места в жизни. У одного это было писательство и отречение от всего, у другой свобода и поиск ответов на вопросы "есть ли любовь?" и "умею ли я любить?".
И конечно же Вулф не забыла приписать феминистические высказывания, которые я люблю в ее книгах. То же самое рассуждение о смысле "помолвочных колец".

Читать или нет? Решать вам. "Орландо" - это упрощенный вариант ее книг "потока сознания". В целом можно начать и с нее, но другие ее книги имеют более глубокие смыслы. (Кстати, моя самая любимая книга - это "На маяк", я прям плакала в конце)