25 февраля 2024 г. 21:57

4 Достоин ли сын отца?

Сборник рассказов,"Принца ужасов" Джо Хилла.

Кто не понял,сына Стивена Кинга. Удалось ли сыну превзойти отца? Безусловно стиль наптсания отличается.

Рассказы Кинга младшего кажутся более поверхностными. Все же по части сочетания ужаса с глубинной психологией Кинга мало кто может превзойти.

В сборнике большое разнообразие, что вообщем то весьма удачно,если вы впервые знаклмитесь с автором,ведь так вы составите о нем полное мнение,видя все грани его творчества. Здесь есть и ужасы в чистом виде,и мистика полегче,и готика,и откровенно мерзко-натуралистично-физиологичные рассказы.

Какие-то рассказы цельны,какие-то висят в воздухе. Общее настроение сборника,меланоличное. Почти в каждом рассказе так или иначе затрагивается социальная тема и несправедливость. Проза сына гораздо темнее отцовской,не по части нагнетания. Скорее по части сдержанности. Кинг обладает хорошим черным юмором и сарказмом,удачно добавляя это в свои тексы. В сумеречной,циничнл-нуаровской прозе Джо нет этого едкого обояния. Быть может поэтому его рассказы быстро забываются. И открытые концовки ,что в изобилии ,кстати,не радуют. Но неплохо,совсем неплохо.  Хочу выделить рассказы: "Призрак двадцатого" века,"Последний выдох" , "Сыны Абрахама",Черный телефон, Добровольное заключение",Схлоп Арт.