25 февраля 2024 г. 20:49

5 Комната с аквариумом

Я долго не решалась браться за эту книгу из-за неоднозначных отзывов. Но по счастливой случайности она была куплена мной во время скидок и я не на секунду не пожалела об этом приобретении.

Таким же любителям неторопливого, философского, тягучего повествования она точно "зайдет". Особенный плюсом для меня так же стало то, что эта история смешала в себе интересующие меня темы : прекрасные размышления о искусстве и очень колоритные описания Индии под сопровождением классической музыки Николаса. (Кстати, благодаря этому я познакомилась с чудесной La Campanella- Ференца Листа.)

А если мы все всегда хотим только этого? Того, что не произошло? Как будто это единственный способ освободиться от ответственности за настоящее.

Думаю о сюжете писать не стоит, его не объяснить несколькими словами, это просто надо прочесть. Большую его часть составляют размышления на тему искусства, любви, потери, принятия себя, сексуальности и саморефлексии. Основная любовная линия гомосексуальная, если это кому-то важно.

А я пожалуй продолжу знакомство с творчеством Джанис Парьят и дальше ;)