Джанис Парьят - Морской конек
3,3

Морской конек 3.3
Неемия родом из провинциального индийского города. Родители отправляют его в столичный университет и фактически запрещают возвращаться домой после скандала, в который был вовлечен его друг Ленни. Теперь Ленни заперт в психиатрической клинике, и Неемия – в собственном разуме. Его будни заняты лекциями, студенческими вечеринками и размышлениями об искусстве. Но встреча с Николасом, историком искусства, о котором говорит весь университет, меняет все. И последующие годы Неемия проводет между Дели и Лондоном, в попытках исцелиться от потери, призраков любви и воспоминаний о неидеальной юности.
Серия: Novel. Серьезный роман
Издательство: Эксмо, Inspiria

SacramedReliquaire

16 января 2022 г. 14:24

3 В духе Асимана

Это история молодого человека, которого даже спустя годы после выпуска из университета до сих пор гложат воспоминания. О первом настоящем друге детства и первом близком человеке, который его бросил во времена обучения в высшем учебном заведении.

Чем-то Парьят по стилю и подаче напоминала мне Асимана (возможно писательница вдохновлялась его творчеством).

Но где-то после 150 страницы, когда роман у меня шел на твердейшие 4 звезды из 5, магия истории начала лично для меня испаряться.

Какие-то безумные сюжетные повороты, которые в моей голове никак не укладывались. Просто сюр, да и только. Я даже подумал, что Джанис стоило бы всё свести к куда прозаичным вещам и сделать из главного героя — героиню и писать о том, что ей близко. А не делиться своими малоправдоподобными фантазиями на тему в угоду…

ISBN: 978-5-04-156877-1

Год издания: 2021

Твёрдая обложка

SacramedReliquaire

16 января 2022 г. 14:24

3 В духе Асимана

Stryukova_Victoria

22 октября 2021 г. 17:01

5 «Искусство – консервация, но в то же время оно – признание»

Джанис Парьят для меня – мастерица образов. С помощью аллюзий на древнегреческие мифы и удивительно точных метафор она создала красивую, но безжалостную историю о взрослении и становлении личности, о любви-зависимости и освобождении от прошлого. Эту книгу хочется перечитывать, потому что каждый эпизод – как импрессионистская зарисовка, как взгляд на чью-то близко-далекую жизнь из приоткрытого окна.

Отзыв от ответственного редактора книги.